Регистрация Войти
Вход на сайт

Как новый Трудовой кодекс изменит жизнь украинцев

Как новый Трудовой кодекс изменит жизнь украинцевНа отечественном рынке труда грядут интересные изменения. Разработанный Кабинетом министров законопроект нового Трудового кодекса был принят в первом чтении. Решение поддержали 258 народных депутатов. Комитет по вопросам социальной политики подготовил документ ко второму чтению.

Слуги народа уделили особое внимание основаниям для отстранения и увольнения с работы. Трудовой кодекс может неоднозначно повлиять на жизнь украинцев уже ближайшей осенью.

Нет медицинского осмотра – до свидания

В случае принятия закона в предложенном на данный момент варианте отстранить от работы смогут работника, который находился в контакте с инфекционным больным, например, во время гриппа. То есть, если вы пообщались с человеком, у которого грипп, то уже работать не будете, чтобы не заражать других. Также смогут отстранять сотрудников, которые отказались от вакцинации и медосмотра. Интересно, что в законе не указано, за чей счет будут оплачиваться медицинский осмотр?

Работник может быть отстранен также за то, что «нарушает нормальную работу юридического лица». Понятие «нормальная работа» нигде не трактуется подробнее. Каждое юридическое лицо является хозяином положения. Например: если сотрудник опаздывает на 5 минут, то будет считаться, что он нарушает «нормальную работу» предприятия и может быть также уволен.

Читайте также: В США проводят тендер на поставку нелетального оружия в Украину

Обман и нововведення

Новых оснований для увольнения теперь немалое количество. Это может привести к серьезным манипуляциям со стороны работодателей. Уволить смогут за:

• неудовлетворительное состояние здоровья;
• неудовлетворительную квалификацию, которая подтверждается аттестацией;
• отказ от прививки или прохождения медицинского осмотра;
• утрату трудоспособности;
• нарушение «нормальной работы»;
• обман.

Также вводится новая причина – увольнение за обман. В документе говорится, что в случае получения человеком работы, которую он не сможет выполнять, его уволят. Например, при приеме на работу кандидат на должность указал неверные данные или приврал в резюме.

А вот в случае сокращения штата работодатель должен предупредить своего сотрудника минимум за 2 месяца в письменном виде. Кроме того, работник после уведомления о сокращении в рабочее время имеет право искать новую должность и ходить на собеседования, при этом это не будет отражаться на его заработной плате.

Теперь сообщать о своем увольнении сотрудник должен всего за 3 дня, а не как раньше – за 2 недели. Сделать это можно будет по электронной почте, а не личным присутствием.

Что касается отпуска, то теперь он составит не 24, а целых 28 дней.
Источник: zik.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: