Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия вернет Украине санаторий в Евпатории

Россия вернет Украине санаторий в ЕвпаторииПравительство Москвы обязали вернуть в госсобственность Украины санаторий «Первомайский» в Евпатории. Соответствующее решение принял Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что городской совет Евпатории незаконно передал санаторий московским властям, так как не имел на то необходимых полномочий.

«В этих обстоятельствах решение об оформлении права собственности отменено, иностранный собственник, который приобрел комплекс на основании этого решения, обязан вернуть его Фонду имущества Украины», — говорится в сообщении.

В руководстве российской столицы пока никак не комментировали данное решение.

Как пишет «Новый регион», санаторий «Первомайский» в настоящее время принадлежит фонду межотраслевых инвестиций правительства Москвы, так же, как и расположенные в Евпатории пансионат «Планета», санатории «Орен-Крым», «Орбита» и детский санаторий им. Шевченко. Кроме того, власти Москвы владеют санаториями «Понизовка» (расположен под Ялтой) и «Меласс» в Форосе.

Судебные тяжбы за эти здравницы украинские власти инициировали еще в 2005 году (после «оранжевой революции» и обострения отношений между РФ и Украиной). В частности, было принято решение отобрать у российских чиновников здравницу «Меласс», которое несколько раз оспаривалось в разных инстанциях и дошло в итоге до Высшего административного суда.

Однако уже в 2007 году крымские власти согласились признать права России на ряд санаториев, подчиненных мэрии Москвы. Совмин АРК, как сообщалось, отменил изменения в постановление от 10 мая 1995 года «О перечне передачи объектов Российской Федерации Украине», «которым объекты были ошибочно переданы Украине».

Впоследствии эти вопросы решено было обсудить в рамках совместной украино-российской комиссии. О результатах этого обсуждения информации не было.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: