Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко намерен упростить процедуру назначения и увольнения омбудсмена

1 августа 2017 19:40
Порошенко намерен упростить процедуру назначения и увольнения омбудсменаПрезидент Петр Порошенко намерен предложить Верховной Раде изменить процедуру назначения и увольнения уполномоченного парламента по правам человека.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

"Вместе с тем, в заключительные положения этого закона (Новой редакции Закона о Конституционном суде - ред.) народными депутатами были включены нормы о процедуре назначения и увольнения омбудсмена. Это не касается функционирования Конституционного Суда. Тем не менее, Парламент принял закон о Конституционном Суде в целом вместе с этими нормами, а поэтому введение закона в действие без них невозможно", - говорится в сообщении.

Читайте также: Саакашвили заявил, что освободит Украину от олигархов

"Вопрос процедуры назначения и увольнения омбудсмена требует отдельного решения, поэтому в ближайшее время президент внесет на рассмотрение парламента предложения о внесении изменений в Закон "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" и Закона "О Регламенте Верховной Рады Украины" в части назначения и увольнения омбудсмена", - сообщили в АП.

Как известно, 31 июля президент Петр Порошенко подписал Закон "О Конституционном Суде Украины", который был принят Верховной Радой 13 июля.

Правозащитники, в частности Amnesty International, Харьковская правозащитная группа,

Центр информации о правах человека и другие, подписали обращение к Порошенко с призывом не подписывать закон о Конституционном Суде, который предусматривает открытое голосование за кандидатуру омбудсмена.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: