Регистрация Войти
Вход на сайт

США разработали стратегию поставок оружия Украине

США разработали стратегию поставок оружия УкраинеГосдепартамент США и Пентагон совместно разработали план о поставках вооружений украинской стороне для сдерживания российской агрессии. Об этом пишет издание TheWallStreetJournal. Также известно, что одобрения Белого дома на это еще ожидают.

По информации газеты, военные должностные лица и дипломаты США характеризуют оружие как оборонительное, которое предназначено для того, чтобы "сдерживать агрессивные действия со стороны Москвы". Согласно предложению Пентагона и госдепа, США будут поставлять Украине противотанковые орудия, также, вероятно, ракетные комплексы Javelin и средства противовоздушной обороны.

Также сообщается, что, по словам чиновников, план будет состоять в том, чтобы разместить противотанковые ракеты, где "украинские войска находятся вдали от передовой линии фронта конфликта". Таким образом, политики смогут "ограничить риски эскалации" и ослабить критику по поводу того, что эти шаги могут вызвать "наступательные действия Киева".

Высокопоставленный чиновник в администрации США отметил, что решение о поставках не обсуждалось в Белом доме, президент Дональд Трамп не был проинформирован об этих планах, и его позиция неясна.

Читайте также: Партийное финансирование: как поделили деньги в Раде

Как отмечает издание, некоторые американские и украинские чиновники заявляют, что, вероятно, Белый дом примет окончательное решение по этому вопросу только через несколько месяцев.

Как отмечает газета, официальный представитель Пентагона Мишель Балданса отметила, что США не исключили возможность поставок "смертоносного оборонительного оружия Украине". По словам чиновников, министр обороны США Джеймс Мэттис поддержал план. Отмечается, что если Украина будет использовать оружие ненадлежащим образом, Вашингтон может принять решение отозвать техническую помощь.

Напомним, официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что решение о поставках летальных видов вооружения, которые просит Киев, пока не принято. Также ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон рассматривает возможность отправки оружия украинским вооруженным силам.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: