Регистрация Войти
Вход на сайт

ПР и КПУ хотят отправить Королевскую "на пенсию"

23 марта 2013 18:30

ПР и КПУ хотят отправить Королевскую "на пенсию"Партия регионов и КПУ намерены поднять вопрос об отставке министра труда и социальной политики Натальи Королевской. 

Об этом заявили представители обеих политических сил после заседание комитета ВР по вопросам социальной политики и труда, на котором вчера был заслушан доклад профильного министра.

«У нас есть очень серьезные претензии к Королевской. Сегодня наш комитет не получил ни одного проекта закона в рамках реформирования оплаты труда, в части повышения социальных стандартов. Поэтому вообще не понятно, что делает и чем реально занимается министерство. Она ничего не делает! Она постоянно критиковала Трудовой кодекс, принципы формирования потребительской корзины, но ничего не предложила взамен. Поэтому мы будем ставить вопрос о ее профессиональной непригодности», - сказал первый зампредседателя комитета Ярослав Сухой (ПР).

Он также отметил, что Европейская социальная комиссия при Европарламенте уже дала негативные оценки работы нового министра. Европейские социальные стандарты, которые обещала в рамках предвыборной кампании лидер партии «Украина - Вперед!», реализованы в украинских реалиях в лучшем случае на 25%.

Глава комитета Петр Цибенко (КПУ) отметил, что глава ведомства за первые месяцы работы не приложила никаких усилий, чтобы решить главную проблему - погашение задолженности по выплатам зарплат бюджетникам. «На сегодня эта цифра уже более 1 млрд грн. С такими темпами через пару месяцев сумма будет критичной. Таких долгов не было ни при одном министре», - заявил депутат.

Он напомнил, что Королевская перед выборами обещала отменить пенсионную реформу, повысив пенсионный возраст. Но министерство ничего не сделало в этом направлении. «Пенсионный фонд дотируется, как и раньше, а социальные гарантии в 2013 г. повысят всего на 13 грн! Такая сумма заложена в бюджете. Это просто издевательство. Но у Королевской на это закрывают глаза, забывая об обещанных тысячах евро в виде зарплат и пенсий», - заявил Цыбенко.

Он пообещал, что комитет будет обращаться в Генеральную прокуратуру, включать другие рычаги, предусмотренные законодательством, чтобы добиться хотя бы погашения по зарплатам. «Ведь на данный момент новый министр ничего не делает для этого», - резюмировал Цыбенко.

Кроме того, ранее СМИ сообщали, что член комитета и экс-министр социальной политики Людмила Денисова («Батькивщина») намерена направить депутатский запрос на имя премьер-министра Николая Азарова, чтобы он дал оценку деятельности министра соцполитики Натальи Королевской. Денисова убеждена, что провальная политика в Минсоцполитики была ожидаема. По ее оценкам, назначение Королевской министром с учетом того, что она ни дня не проработала в данной сфере, было ошибочным. Именно поэтому министерство стало для Королевской очередным этапом приумножения собственных капиталов, а также капиталов близкого окружения, говорит оппозиционер. Денисова пообещала, что оппозиция в обязательном порядке во время часа вопросов к членам Кабмина, будет спрашивать с Королевской, почему за последнее время были назначены «свои» люди в основных фондах.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: