Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы массово уезжают в Польшу

Украинцы массово уезжают в ПольшуОбщественный деятель Олесь Доний забил тревогу из-за масштабного побега украинцев на заработки в Польшу. По его подсчетам за год польские дипломатические ведомства предоставляют украинцам миллион трудовых виз, но есть еще и нелегальные работники. Особенно ухудшилась ситуация в последнее время.

Гость программы отметил, что в Украине, в отличие от европейских стран, монополизирована экономика.

«В европейских странах и США в ВВП доля мелкого и среднего бизнеса - 40-60 процентов, в Украине - 12 процентов. Соответственно, рост ВВП не отражается на благосостоянии населения, так как рост ВВП в Украине - это увеличение прибыли Ахметова, Порошенко», - заявил гость программы.

Вадим Денисенко, народный депутат от БПП, не согласился и заявил, что количество плательщиков единого социального взноса в течение шести месяцев этого года резко возросла. Это, говорит депутат, свидетельствует о том, что люди не прячутся в «тень», а наоборот, начинают платить налоги, которые потом дадут им возможность получать пенсии.

Олесь Доний напомнил, что в прошлом году художественное объединение «Последняя баррикада» создало документальный фильм, в котором были использованы данные Министерства статистики Польши.

«Так вот: только за полгода Польша выдала официальных трудовых виз, разрешений на работу украинцам, 650 тысяч. То есть, это примерно миллион за год! Это не считая неофициальных украинских работников. Вот вам рост благосостояния, ВВП, когда такое количество украинцев вынуждено бежать в Польшу», - заявил гость программы.

Олесь Доний продолжил, что поляки сделали сравнение с количеством украинцев, отправившихся на работу в РП, до Майдана: «Этот рост в 950 процентов».

Читайте также: Порошенко подписал указ о призыве в Нацгвардию

Вадим Денисенко согласился, что трудовая миграция - это самая большая проблема Украины сегодня.

«С этим можно бороться только поднятием ВВП и созданием условий для бизнеса. В принципе, некоторые вещи сегодня делаются, но надо понимать, что 10 лет назад в Польше происходили те же процессы, как и у нас, миллион людей ежегодно выезжал в Ирландию, Британию, вообще по ЕС и США. Сейчас они, к сожалению, замещающиют трудовую силу, принимая ее из Украины», - говорит Вадим Денисенко.

Гость программы отметил, что это общая проблема, которую нужно решать, чтобы люди начали верить в будущее в этой стране.

Напомним, украинцы, являющиеся трудовыми мигрантами в Польше, в который раз повлияли на повышение ВВП этой страны. На данный момент там нашли работу более 1 миллиона соотечественников, благодаря которым в значительной степени польская экономика так стремительно развивается. Поэтому обойтись без их помощи уже не сможет.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: