Регистрация Войти
Вход на сайт

Трамп обсудил с Меркель повестку предстоящего саммита G20

Трамп обсудил с Меркель повестку предстоящего саммита G20Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили повестку предстоящего саммита G20, который пройдет 6-7 июля в Гамбурге.

Об этом сообщает The Hill. По данным издания, телефонная беседа глав государств была достаточно продолжительной, и помимо дипломатической части, включала продолжительную дискуссию по климатической проблематике.

Кроме того, лидеры держав уделили внимание наращиванию выпуска стали в мировом масштабе, что усугубляет глобальное потепление. В материале отмечается, что разговор Трампа с Меркель не был запланирован заранее и состоялся по инициативе американской стороны.

Хозяин Белого дома выразил обеспокоенность текстом программы Христианско-демократического союза Германии, с которым партия Меркель идет на федеральные выборы. Отдельные положения этого документа в Вашингтоне восприняли как недружественные. Кроме актуальных двусторонних вопросов, президент США и канцлер ФРГ обговорили ключевые проблемы, которые будут затрагиваться в ходе саммита G20, который в четверг откроется в Гамбурге.

Телефонным форматом общение Трампа и Меркель до саммита не ограничится. Как подтвердил представитель правительства ФРГ Штефан Зиберт, лидеры держав побеседуют в двустороннем формате перед официальным открытием мероприятия. Как ожидается, это произойдет во второй половине дня в четверг, 6 июля.

В администрации Трампа уже огласили ориентировочную повестку дня очной встречи. Главы государств вновь обсудят вопросы климата, а также уделят внимание представительству женщин в бизнесе и активизации торговых отношений. В Белом доме уверяют, что американский лидер настроен предоставить федеральному канцлеру помощь для результативного проведения саммита.

Между тем, отмечают американские СМИ, тональность встречи, скорее всего, будет далеко не теплой, поскольку ранее Трамп завизировал указ, по которому Америка отказалась от выполнения климатических договоренностей. Германия в лице Меркель, напротив, неоднократно заявляла о безальтернативности соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ объяснили причину блокировки страницы сайта главы Франции

Канцлер ФРГ также отмечала, что решение Трампа принуждает европейские государства занимать более категоричную позицию. Меркель также не ожидает, что по итогам встречи «двадцатки» позиции сторон сблизятся. Кроме того, в Берлине полагают, что принятие резолюции на саммите будет существенно осложнено имеющимися разногласиями.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: