Регистрация Войти
Вход на сайт

Дело Тимошенко: Николай Азаров решился рассказать правду

Дело Тимошенко: Николай Азаров решился рассказать правдуБывший премьер-министр Украины Николай Азаров, ныне проживающий в России, решил рассказать об обстоятельствах «дела Тимошенко» — громкой коллизии со своей предшественницей — экс-премьером Украины, а ныне депутатом Верховной Рады Юлией Тимошенко.

Свое отношение к политику и отдельные эпизоды нашумевшего скандала он описал в своем Facebook. Текст приводится в оригинале.

- Я никогда публично не высказывался по этому поводу. Наверное, теперь пришло время сказать правду. За Тимошенко немало преступлений. Самые серьезные, конечно, были связаны с ее деятельностью в паре с Лазаренко, когда они вместе боролись за монополизацию газового рынка Украины, когда ими была предпринята попытка подчинить своему влиянию крупнейшего потребителя газа — Донбасс.

Покупая в России газ по $ 20−30 за 1 тыс. м3 и перепродавая его бюджетным организациям и промышленности Украины по $ 120−130 за 1 тыс. м3, они на миллиарды долларов грабили нищую и разрушенную Украину, какой она была в 1995—1997 гг. (годы расцвета деятельности ЕЭСУ). В эти годы в ходе этих разборок погибли люди, которых я знал лично: Швидченко, Щербань, Момот и многие другие. Страшное было время.

Занимая пост вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко лоббировала поставки угля из Польши, также не отличавшиеся прозрачностью. В 1998—2002 гг. Генеральная прокуратура и прокуратура США занималась Тимошенко. Было собрано 5 тыс. томов (!) уголовных дел по ее деятельности. В России из-за ущерба, нанесенного компанией Тимошенко (ЕЭСУ) в $ 450 млн., был приговорен и отбыл наказание генерал-полковник, замминистра обороны Олейник. В США отбывал длительное тюремное наказание Лазаренко. Сама Тимошенко долгие годы была невъездной в США, и американский суд 17 мая 2017 г. в своем решении отметил, что Тимошенко была сообщницей Лазаренко.

Сама Тимошенко многократно заявляла, что Верховный Суд Украины якобы снял с нее все обвинения. Верховный Суд Украины никогда, подчеркиваю, никогда за эти годы не рассматривал ее дело по сути. Он лишь принимал к сведению очередное решение Генпрокурора Украины о прекращении в отношении Тимошенко уголовных дел. Но ни разу 5 тыс. томов собранных доказательств ни одним судом Украины не изучались и по нему не принималось решение.

Беспрерывные перевороты, нестабильность в стране не позволяли судебным инстанциям хотя бы один раз разобраться с этим делом по существу. Да и судите сами — сколько бы времени потребовалось суду, чтобы изучить 5 тыс. томов уголовного дела. По одному в день, 5 тыс. дней. Вот какие были объемы махинаций, на миллиарды долларов.

Поэтому, зная детально подробности многих дел в отношении Тимошенко, у меня было всегда к ней отрицательное отношение, какие бы посты она не занимала. Совершенно точно, у нее никогда не было никаких принципов. Деньги и власть для нее всегда были самоцелью.

Читайте также: В ГПУ прокомментировали возможность возвращения Януковича в Украину

Когда в очередной раз Генеральная прокуратура в 2009 г. возбудила против нее уголовное дело, то я не удивился. Было за что. Дело в том, что известный контракт по поставке газа был заключен без согласия Правительства Украины. На момент подписания контракта действовал отказ Правительства Украины на такие условия контракта. Тимошенко была в Москве, а в Киеве и.о. премьера Турчинов проводил заседание Правительства с тем, чтобы согласовать условия контракта и дать разрешение делегации подписать контракт. Правительство, ознакомившись с условиями контракта, отказалось его утвердить. Тем не менее, по указанию Тимошенко протокол заседания Правительства был сфальсифицирован, и она обманом заставила О. Дубину, председателя «Нафтогаза», подписать контракт. Вот в чем заключалась фабула обвинения.

Вина в этом Тимошенко была очевидной, но в той политической обстановке я считал, что уголовное преследование она переведет в политическую плоскость, и это серьезно может нам осложнить наши отношения с ЕС, а самое главное с Россией, поскольку хотим мы этого или не хотим, Россия — сторона контракта, и обман Тимошенко так или иначе затрагивает и их сторону.

Надо напомнить, что январь 2009 г. был периодом резкого противостояния между Тимошенко и Ющенко, Россией и США из-за грузинских событий. Морозная зима, перекрытие подачи газа в Европу — все это создавало благоприятные условия для такого поведения Тимошенко.

Кстати, уголовное дело против нее было возбуждено не по указанию Януковича, а по личному указанию Ющенко.

Я высказал свои соображения, что нам это уголовное дело не нужно, а необходимо просто людям дать полную информацию о действиях Тимошенко.
Однако мои соображения не были приняты в расчет, и мы въехали в серьезный кризис отношений с ЕС. С одной стороны, мы имели абсолютно законное решение суда об осуждении Тимошенко за подделку документов Правительства, а с другой стороны, наша работа по согласованию условий Соглашения об ассоциации застопорилась, и партнеры по ЕС беспрерывно укоряли нас делом Тимошенко.

В этих условиях состоялись мои переговоры с председателем парламента ЕС М. Шульцем и был найден компромисс. Мы создаем совместную комиссию Кокса-Квасневского для рассмотрения всех вопросов, связанных с так называемыми «политическими заключенными» Луценко, Тимошенко.

Надо заметить, что целью работы комиссии было нахождение компромисса по освобождению Луценко, Тимошенко. Как известно, первым был освобожден Луценко, следующей должна была стать Тимошенко. Но произошел государственный переворот, и Тимошенко в очередной раз его использовала для представления себя жертвой режима.

Пройдут годы, улягутся страсти, эмоции, политическую грязь и мусор смоет время. Придут объективные исследователи, и они по фактам оценят деятельность каждого политика Украины этого времени. Что он сделал для народа, как вел себя в разных политических ситуациях, вот тогда они воздадут должное каждому из нас.

То, что произошло, то уже произошло. Изменить это невозможно. Изменить можно только оценки произошедшего. Вот об этом и имеет смысл говорить.
Источник: eadaily.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Одессит 18 июня 2017 09:52
Марленчик, ее уже судили! Только никакие азировские аудиты не нашли "шлейф ее преступлений". Цель любого политика власть, а Тимошенко политик и это ее работа! К власти пришли ее однопартийцы и тут же предали, потому что дорвались до корыта! Петя дорвался, а удержаться хочет и разбогатеть, используя войну!
Цитировать          2
Марлен Школьник 18 июня 2017 09:27
Этот шлейф преступлений тянется за Тимошенко всю её жизнь,никто и никогда её судить не будет,потому что там все такие у власти стоящие.В 2005г.я ехал автобусом из г.Ровно в Германию и на одной из остановок все вышли отдохнуть-завязался разговор об Украине и я сказал что Тимошенко враг Украины-какой хай поднялся и таких было много да и сейчас хватает,потому она и держится,всю жизнь прячется за людей, человек без чести и совести,ради власти способна на любые преступления и сегодня рвётся к власти.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: