Регистрация Войти
Вход на сайт

Крымчане могут получать биометрические паспорта, как и остальные украинцы

Крымчане могут получать биометрические паспорта, как и остальные украинцыВ Государственной миграционной службе Украины заявляют, что ко всем гражданам, которые имеют украинский паспорт, применяется единая процедура выдачи биометрического документа.

Об этом сказал руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

По его словам Миграционная служба действует в соответствии с инструкциями, прописанными в постановлении правительства, принятом еще в мае 2014 года.

"...просим принести дополнительные документы, чтобы можно проверить информацию по ведомственным информационным системам", - сказал Гунько.

По его словам, чем больше дополнительных документов человек может собрать, тем быстрее сможет получить свой биометрический паспорт.

Как пишет издание, на практике никаких трудностей с оформлением паспорта не возникло у блоггера из Феодосии Лины Удовик (Бучнев).

"Она откровенно признается, что имеет два паспорта - российский и украинский, а недавно еще и получила в Украине заграничный биометрический паспорт", - говорится в статье.

Крымчанка об этом написала так: "Безвизовый режим - это лишь малая компенсация от Украины за те неудобства, которые испытывают жители Крыма. С паршивой овцы хоть шерсти клок. К тому же, крымчане 23 года страдали от украинизации. Украина должна это компенсировать".

В Миграционной службе указывают, что нет оснований запрещать получать паспорт таким гражданам.

"Они граждане Украины. По закону мы не имеем оснований отказывать в выдаче заграничного паспорта. Другой вопрос, смогут ли эти люди пересечь границу. Это вопрос уже к сотрудникам правоохранительных органов", - отметил Гунько.

Читайте также: Снова за свое: боевики открыли огонь по гражданским объектам на Донбассе

Также в статье отмечается, что президент Украины Петр Порошенко делает по этому поводу "противоречивые заявления".

Как известно, в декабря 2016 года Порошенко заявлял, что выезд за границу в режиме "безвизовый режим" возможен лишь с биометрическим паспортом.

"Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма сможет получить биометрические паспорта, но этот случай будет рассматриваться отдельно", - отметил президент.

А уже в мае 2017 года поручил решить вопрос с обеспечением граждан Украины, находящихся на территории ОРДЛО и в оккупированном Крыму, возможностью получить загранпаспорта старого образца.
Источник: dw.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: