Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент Виктор Янукович придумал новый налог

Президент Виктор Янукович придумал новый налогВ Национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ, утвержденном президентским указом №128 говорится, что Президент Виктор Янукович поручил правительству подготовить законопроект о введении сбора в Пенсионный фонд Украины при покупке безналичной валюты.

Ответственными за подготовку законопроекта назначены премьер-министр Николай Азаров, руководители Министерства доходов и сборов, Министерства финансов и Министерства социальной политики. Документ поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады до конца текущего месяца.

Напомним, сбор в ПФУ был введен в 1998 году. Его размер ежегодно определялся законом о госбюджете и колебался от 1,5% до 0,25%. С 1 июля 2010 года его взимание было приостановлено, а в начале 2011 года сбор был отменен Верховной Радой. Как известно, безналичная покупка валюты производится в интересах юрлиц: промпредприятий, банков, торговых компаний.

Ранее Национальный банк Украины предложил ввести налог с продажи валюты гражданами – физическими лицами в размере 15% от суммы обмена. По мнению НБУ, это позволило бы детенезировать наличный валютный рынок. Соответствующий закон в итоге так и не был принят в виду резонанса, который возник из-за недовольства населения.

По мнению эксперта, все, что сейчас происходит может привести к разочарованию. «Ключевой вопрос – это не сколько людей пришло, а что будет дальше? Какова стратегия действий самой оппозиции? Как она дальше собирается мобилизовать людей? Тем более, что правила игры могут начать переписывать когда-либо», – говорит он.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: