Регистрация Войти
Вход на сайт

На следующей неделе «парламентская революция» закончится

На следующей неделе «парламентская революция» закончитсяВ ходе онлайн-конференции в РБК-Украина Народный депутат Украины из фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко предположил, что парламент заработает на предстоящей пленарной неделе, если депутаты Верховной Рады будут работать в соответствии с законодательством.

"На сегодняшний день твердого ответа нет (будет ли разблокирован парламент). Наша фракция собирается в понедельник в 19:00 для того, чтобы принимать окончательное решение. Мой прогноз - вероятность разблокирования Рады - где-то процентов 70%. При условии, если будут даны четкие ответы на вопросы относительно нарушения спикером (председателем ВР Владимиром Рыбаком) закона о регламенте, (народным депутатом из фракции Партии регионов Владимиром) Макеенко, председателем регламентного комитета, также закона о регламенте, что вылилось в абсолютно безосновательное, с нарушением процедур лишение Сергея Власенко депутатского мандата. Кроме того, в пакете еще есть (вопрос) - отсутствие ответственности спикера за то, что он сорвал внеочередное заседание ВР также выйдя за рамки полномочий. То есть надо разобраться в парламентской кухне. Либо должностные лица работают в соответствии с законом, и тогда есть шанс что парламент будет работать как парламент, персонально голосуя, конечно, либо спикер просто стал филиалом ул. Банковой", - сказал Гриценко.

На реплику о том, что в парламенте последних лет председатель парламента был представителем интересов Банковой, Гриценко отметил: "Есть принципиальная разница: Рыбак вышел за грань, за которую не выходил ни (экс-председатель ВР Владимир) Литвин, ни (экс-председатель парламента Александр) Мороз. Никто из них не сдавал депутатов просто так - Рыбак это сделал. Причем и депутатов-мажоритарщиков... и из списка. Это принципиально новое. Такого еще не было ни при (Президенте Леониде) Кучме, ни при (Президенте Викторе) Ющенко, ни при (Президенте Леониде) Кравчуке".

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: