Регистрация Войти
Вход на сайт

Сытник рассказал об убытках от злоупотребления НБУ властью

2 апреля 2017 20:15
Сытник рассказал об убытках от злоупотребления НБУ властьюНАБУ проверяет законность расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства Нацбанка Украины, ущерб государству составляет миллиарды гривен.

Об этом вечером 2 апреля рассказал руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире телеканала 1+1.

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство НБУ, и связано оно с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование. Законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию средств является предметом расследования этого дела", - сообщил глава НАБУ.

Он уточнил, что сумма убытков в результате этих действий - "миллиарды".

На вопрос, могла ли не знать о возможных злоупотреблениях глава НБУ, а вопросами рефинансирования занимались только ее заместители, Сытник заявил: "Мы не говорим о конкретных должностных лицах".

Читайте также: Убийство адвоката в Ровенской области: стали известные подробности

"Мы говорим о том, что такие огромные потоки не могут обойтись без участия руководства Нацбанка. На причастность к этим действиям будет проверяться фактически все руководство (НБУ)", - отметил Сытник.

Он добавил, что параллельно проводится работа по вытребованию материалов из-за рубежа.

"Большая часть средств, которые выдавались в качестве рефинансирования, перечислялась или на офшоры, или на иностранные банки", - добавил Сытник.

Также он не ответил, удалось ли НАБУ установить связи главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее заместителя Рожковой с российскими банками.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: