Регистрация Войти
Вход на сайт

На выборах мэра Киева Александр Попов отстает от Виталия Кличко на 10%

13 марта 2013 10:45

На выборах мэра Киева Александр Попов отстает от Виталия Кличко на 10%Согласно результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», если бы выборы мэра Киева проходили в начале марта 2013 года, то победил бы в них лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Так, если бы выборы мэра Киева проходили в начале марта 2013 года, 31% среди тех, кто намерен участвовать в выборах, поддержали бы Виталия Кличко, 20,3% - Александра Попова, 7% - Петра Порошенко.

Примерно по 4% избирателей поддержали бы Андрея Ильенко и Александру Кужель, около 2% - Анатолия Гриценко. Более 1% - Олега Ляшко, Александра Омельченко и Николая Катеринчука. Еще около 3% проголосовали бы за других кандидатов, четверть - не определились с выбором.

Согласно опросу, участие в выборах однозначно приняли бы около 55% избирателей.

Наблюдаются четкие тенденции: чем моложе респонденты, тем чаще они поддерживают Виталия Кличко, чем старше - Александра Попова и Петра Порошенко.

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Александр Попов и Виталий Кличко, то 26,5% опрошенных (среди тех, которые намерены голосовать) поддержали бы действующего руководителя города, 60,4% - лидера партии УДАР, 13,1% - не определились.

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Александр Попов и Петр Порошенко, то 36,6% опрошенных поддержали бы действующего руководителя города, 41,5% - Петра Порошенко, 21,9% - не определились.

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Александр Попов и Николай Катеринчук, то 41,2% опрошенных поддержали бы действующего руководителя города, 35% - лидера Европейской партии, 23,9% - не определились.

Интересно, что 35% опрошенных киевлян хотели бы видеть Виталия Кличко мэром Киева и почти столько же (37%) - лидером фракции УДАР в Верховной Раде. Вместе с тем 15% - не хотели бы видеть ни тем, ни другим, а 13% - не определились с ответом.

Характерно, что две трети избирателей самого Виталия Кличко хотели бы видеть его именно мэром Киева и лишь каждый пятый - лидером фракции УДАР в Верховной Раде. Среди сторонников Кужель половина - за мэрство Кличко, половина - за парламент. Сторонники остальных кандидатов предпочли бы видеть Кличко преимущественно в парламенте.

Аудитория исследования: население Киева в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 1060 респондентов. Метод исследования: телефонный опрос, выборка репрезентативна по возрасту, полу и районам Киева. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3,1%, для значений близких к 30% - не более 2,8%, для значений близких к 10% - не более 2%.

lb.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: