Регистрация Войти
Вход на сайт

Во что превратится Украина, если Олег Тягнибок выиграет президентские выборы-2015

13 марта 2013 04:00
17

Во что превратится Украина, если Олег Тягнибок выиграет президентские выборы-2015О том, что ожидает Украину в случае победы Олега Тягнибока на президентских выборах-2015 пишет в своей статье для "Хвилі" помощник директора Украинского центра социальной аналитики Николай Песецкий.

«Мне долго не давало покоя заявление о том, что «Свобода» хочет предоставить этническим украинцам квоту в Парламенте, - рассуждает эксперт. - Популизм? Отрицать не буду. Как инструмент, он опирается на то, что поддерживается подавляющим большинством населения. Данное заявление опирается на чувство несправедливости. На ущемленность прав. А это – сплошь и рядом. Популизм – не что иное, как пустые заявления для повышения рейтинга.

Но в случае «Свободы» пустота может приобрести наполнение. Может хватить сил и поддержки превратить «желаемое» в «действительное». Особенно учитывая рейтинг, выросший более, чем в 30 раз по сравнению с результатами прошлых парламентских выборов: 0,36% в 2006 и 10,44% в 2012.

Поэтому далее речь пойдет о том, во что может превратиться Украина в случае победы Олега Тягнибока на президентских выборах-2015. Ведь у Олега Ярославовича, из всего оппозиционного пула, шансов стать президентом больше всех: в отличие от Кличко, он политически подкован; в отличие от Яценюка, у него есть политическая воля; в отличие от обоих, он обладает харизмой.

Но перед тем, как обсуждать, какой Украина может стать с его помощью, нужно определить, какой она является сейчас.

Хомо-электоратус: хватит думать, выбирай быстрее!

Единицей общества является индивид. Главная цель общества – взаимодействие составляющих его единиц ради получения благ.

Есть два социально-психологических типа индивидов. Условно их можно назвать «свободным» и «зависимым».

Для свободного типа, общество – это система взаимодействующих индивидуальностей.

Свободный тип на блага зарабатывает. Зарабатывает путем эффективной предпринимательской или профессиональной деятельности.

То есть, результат зависит от навыков торговли, качества произведенных товаров и предоставленных услуг. Эти люди стремятся к самостоятельности и независимости.

Коммуникация в обществе происходит на основе сотрудничества. Для зависимого типа, общество – это жестко структурированная, по типу пирамиды, иерархия.

Авторитарный тип не взаимодействует. Он взаимоподчиняется. Результат, в таком случае, зависит от умения подчинять и подчиняться.

Блага достаются самым преданным и покорным. Навыки, которые эти индивидуумы развивают – это умение служить и быть исполнительными. От степени развития этих навыков зависит положение в иерархии.

Коммуникация в обществе происходит на основе принуждения. То есть, стиль управления членами общества – авторитарный.

В зависимости от того, какой социально-психологический тип превалирует, будет выстраиваться вся общественно-политическая система.

Общественная система

Под свои психологические потребности каждый тип формирует общественный строй: классовый (свободные) и сословный (авторитарные).

Если общество классовое, то образовывается рынок и классы (бедные и богатые). Возникает механизм согласования интересов классов – парламент. Появляются партии, эти классы представляющие. Отношения между классами регулируются с помощью законов и судебной системы.

Справедливость в классовом обществе уравнительная – равенство перед законом, но неравенство на рынке.

В сословном обществе – все это лишнее. Там нет рынка: он ужимается, ресурсы изымаются и концентрируются в руках власти.

Зато есть система распределения. Поэтому экономика не рыночная, а распределительная.

Главный ресурс – бюджет.

Наверху находится некто главный. Он и занимается распределением. По сословной иерархической ступени, снизу вверх, к нему поступают жалобы. Жалобы делятся на две категории: 1) с нас много взяли; 2) нам мало дали.

Верховный распределитель решает: с кого брать, кому давать и сколько. Реализуются решения с помощью репрессий: не поделишься – отберут. Посадят. Или убьют.

Справедливость в сословном обществе тоже распределительная – равенство перед тем, кто распределяет ресурсы, но неравенство перед законом.

Политическая система. Извращенцы: не по Фрейду, а по Аристотелю

Самой удобной классификацией форм правления является классификация, основанная на различии числа правящих лиц: 1) монархия – один; 2) аристократия – несколько (лучших); 3) полития – множество.

Любая из трех форм правления направлена на благополучие граждан. Если же благополучие направлено на саму политическую систему, то – по Аристотелю – монархия превращается в тиранию, аристократия в олигархию, а полития в демократию.

Тиранию, олигархию и демократию Аристотель считал извращенными формами правления.

Приоткрывая занавес

Картина на сегодняшний день такова: все три извращенные политические системы тесно переплетены: тиран (один) Виктор Федерович упивается властью, олигархи (несколько избранных) богатеют, госаппарат (множество) жирует.

Есть парламент, партии, суды, законы. Но все эти элементы классового общества имеют декоративный характер: парламент марионеточный, правосудие избирательное, а с законами – по принципу «своим – все, чужим – по закону».

В обществе превалирует авторитарный социально-психологический тип: большинство украинцев завистливы, злобны, ленивы, наплевательски относятся к частной собственности и находятся в постоянном ожидании подачек от власти.

Поэтому не стоит удивляться, что президент – автократ. Ведь он – отражение запросов электората.

Свою готовность подчиняться бело-голубой избиратель в 2010г. хотел конвертировать в обещанное «покращення».

Но Янукович выстроил совершенно иное сословное общество: избиратели оказались в сословии бедных, которое создано, чтобы быть жестко зависимыми от власти, а потому – постоянно ее переизбирать.

Вообще, для описания существующего режима подходит термин «государство как стационарный бандит».

В этой теории, власть – это некая банда, которая захватывает народ и начинает на нем паразитировать. Мера эксплуатации выбирается такая, чтобы и власть, и народ богатели.

Власть вкладывает в народ, чтобы извлечь затем прибыль. Но это по классической схеме. В случае с нашей властью, ее концепция иная – продажа всего, что можно извлечь из недр земли. На чем держится отечественная экономика? На горно-металлургическом комплексе.

Поэтому власть задается вопросом: а зачем ей, собственно, народ? Народ в этой сырьевой концепции — не тот, кто формирует добавленную стоимость, а тот, кто попадает в раздел «траты». Как любой бизнесмен, траты власть стремится сокращать.

Фактически, ей нужны только те, кто добывает, доставляет и перерабатывает сырье. В общем, обслуживающий персонал.

Не стоит удивляться выходкам Колесниченко в аэропорту – вы для него прислуга. Человек третьего сорта. Украинское общество сословное.

Проблема для нынешнего режима в том, что сословия в Украине еще окончательно не оформились, а классы до конца не умерли.

Поэтому главная цель, поставленная Януковичем (и уже не только Виктором Федоровичем, но Александром Викторовичем) перед собой – окончательно оформить сословия и построить неофеодализм.

Без таких понятий, как «поместье» и «рента» неофеодализм невозможен. Поместье – это социальное пространство, специально огороженое от всех остальных низжих сословий. На данный момент главное поместье Украины – Межигорье.

Посмотрите, где обитают приближенные к верховному распределителю – тоже в поместьях. Только поменьше, чем Межигорское. Украина – это страна взаимовложеных поместий.

Рента – это элемент, связующий сословия в единую социальную системы.

По законам феодализма, частной собственности нет. Раз вам это не принадлежит, это можно в любое время отнять. Все что у вас есть – вы арендуете. И чтобы не отняли, приходится платить ренту.

Хочешь ввозить дешевые лекарства – заплати налог в 300 кратном размере. Хочешь оставаться гражданином Украины – плати каждые 10 лет за новый паспорт. Хочешь заниматься предпринимательством – оборудуй кассовый аппарат новым чипом за 100 гривен (а таких аппаратов, по меньшей мере, 100 000). Хочешь пользоваться услугами обменных пунктов – отдай государству 15% с валютной операции. Все это – примеры ренты.

Поэтому в Украине нет предпринимателей. Предприниматель может разориться, если не купят его товар. У нас же не разоришься – разорят, если ренту не выплатишь.

Успешность не зависит от условий рынка. Все зависит от благосклонности господ.

По этой же причине бессмысленны инновации и модернизация. Они просто невозможны: какой смысл инвестировать в то, что могут в любой момент отнять?

Срывая маски

Благо, есть пассионарные личности, вроде Тягнибока, которые хотят изменить эту систему! Вопрос: изменить в какую сторону, и на что?

С точки зрения политтехнологий, сообщение о квотировании этнических украинцев в Парламенте ничем не отличается от сообщения Януковича о «покращенні».

В обоих случаях – предоставление особых возможностей тем, кто проголосует «за». Только тогда обещали «покращення» бело-голубому электорату, а сейчас этнически-свидомому.

Раз «этническим украинцам» будут предоставляться квоты в парламенте, вполне логично предположить, что дальнейшим шагом «Свободы» будет предоставление преференций и во всем остальном. И только свидомые будут получать блага. Остальным – по остаточному принципу.

Например, только свидомые граждане смогут занимать высокие посты: если при КПСС не должно было быть родственников заграницей, то при «Свободе» главное, чтобы среди родственников не было всяких «неукраинцев».

Таким образом, «этнических украинцев» превратят в некое сословие. Наделят исключительностью прав.

Отечественный вариант арийцев или пролетариев, без лозунгов «Свободы» о которых они бы не осознали своей важности и исторической значимости.

В таком случае, уже не важно, какой ты. Важно, кто ты – этнический украинец. Именно в сословном обществе блага распределяются по принципу «кто ты»: все зависит от того, на какой ступени сословной иерархии находишься. А не от того, какой ты: профессионал или непрофессионал, например.

Доказывать свою профессиональную компетентность вообще отпадет необходимость: теперь ты априори самый лучший.

Но быть «этническим украинцем» — еще не значит быть эффективным законотворцем, управленцем. Это в принципе не означает быть эффективным.

Выходит, что «Свобода» тоже будет строить сословное общество. Политическая система тоже ничем отличаться не будет.

Ни по своему строению: в роли верховного распределителя будет Тягнибок, а «лучших» и «множество» объединят в одну группу «множество лучших» — этнических украинцев.

Ни по своему поведению: одним – все, другим – что останется. Небольшая группа людей опять будет эксплуатировать остальной народ. Только под другими лозунгами.

Воссев на президентское кресло, Янукович в первую очередь выстроил жесткую вертикаль власти и посадил Тимошенко. Повел себя, как и полагает авторитарному правителю. Главная цель автократа – сделать так, чтобы все думали и действовали одинаково. Контролируя мысли и действия других, создается иллюзия безопасности. Чтобы получить эту иллюзию, воздействие происходит через принуждение.

С Тимошенко не получилось даже через принуждение. Ее убрали. Тягнибок такой же авторитарный руководитель, как Янукович. Не думаю, что это секрет.

Чтобы все вели себя одинаково, в головы будет внедряться чувство патриотизма. В понимании свободовцев, это – носить усы и чуб, одевать вышиванку, общаться исключительно на украинском языке, чтить память Шевченко, Бандеры и Шухевича.

Но что делать, если говоришь на другом языке, читаешь других авторов и чтишь память иных героев? Но при этом тоже хочешь менять жизнь в Украине к лучшему.

Что делать, если взгляды разные, а цель одна?

Проблема в том, что при авторитаризме не может быть разных точек зрения. Потому, вслед за Тимошенко, должны будут исчезнуть остальные более-менее весомые политические игроки. А так же все те, кто не согласен с позицией партии.

Но, как говорится, надежда умирает последней. И, может, к 2015 г. Олег Ярославович придет на выборы с другими целями и задачами.

И если он их выиграет, то Украина станет полноценной республикой. Где будет сила права, а не право сильного. Где, вне зависимости от чина, ранга и достатка, все будут равны перед законом. Где нет людей с выделенным статусом. Ведь статус предполагает разделение на высших и низших.

Придет с мыслью, что, возможно, он и его политическая сила – не истина в последней инстанции, а всего лишь ступень в развитии отечественной политической жизни».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (17)
Лаль 7 апреля 2013 02:50

И кого он будет жечь в крематориях????????????????????

В этом случае все уедут на заработки.........

Цитировать          17
чад 29 марта 2013 10:40

статья конечно муть, а я за новые морды. все просто - старые уже тошнят и ждать от них чегото просто тупо



Я за Тягнибока! , по моему таких еще небыло , интересно чем закончиться. но одно знаю точно и наверняка - синякам белым будет плохоб, а значит нам всем хорошо

 

Цитировать          16
гость из за границы 13 марта 2013 11:03

Меньше бы его партия, мирошниченко  дурость говорили.....было бы дело...

Цитировать          15
лора 13 марта 2013 09:35

Вячеслав, ВАШ тягнибок к президенству НЕ прийдет никогда. Таких убого-узколобых отстреливают или мочат в автокатастрофе за большие деньги. Готова сделать это бесплатно.

Цитировать          14
Одесситка 13 марта 2013 06:49

Для того ,чтобы очистить эту страну от бело-голубой кацапской нечисти у власти нужна "Свобода",нужен УКРАИНЕЦ!!! Олег Тягнибок единственный нормальный,адекватный кандидат в президенты на сегодняшний день,как бы многие его не называли, "фашистом","нацистом".Это полный бред! Олег всего лишь ярый патриот своей страны! У нас действуют двойные стандарты,если речь идет о раше,значит-это патриоты,а у нас ,значит,"фашисты"! Автор,назовите хотя бы одну цивилизованную европейскую страну,где во главе государства стоит президент не своей национальности ,не патриот!!! И сравните с тем,что творится у нас! Достали эти ублюдки! Есть только один метод-гнать в три шеи,причем радикальными методами,иначе не получится! И радует то,что процент понимающих этот факт людей,растет!

Цитировать          13
vlvadsh 13 марта 2013 06:43

Статья - типичная теоретическая, околонаучная. Практика подсказывает: Кто бы не был президентом в 2015 или 2050 году, Янукович, Тягнибок, Юля, или какой нибудь теоретический Левко-Дурко, страну ждет независимо от этого один большой фейл. Огромная жажда занять этот потчетный пост в этой стране объясняется только одним - жажда богатства, власти, безнаказанности, и никак не пересекается с чем-то позитивным. На лицо только личные амбиции и личная выгода. Все. Реализация этой цели может выглядеть по разному, межнациональное стравливание, сладкие обещания, вырывание волос на груди и не только, и обильное поливание дерьмом все вокруг окружающее и т.д.  А результат.. как всегда.

Цитировать          12
Lex 13 марта 2013 06:31

Украина станет Украиной, Фашизм происходит сейчас 

Цитировать          11
АСМОДЕЙ 13 марта 2013 06:12

ЕСЛИ К ВЛАСТИ ПРИЙДЕТ ТЯГНИБОК, УКРАИНА СТАНЕТ ВЕЛИКИМ, ПРОЦВЕТАЮЩИМ ГОСУДАРСТВОМ, ПОЛНЫМ МИРОВОГО УВАЖЕНИЯ.

Цитировать          10
Фидот 13 марта 2013 06:06

Если Тягнибок станет президентом то Украина наконец то очистится от ворья,коммунистов и кацапов работающих на гебиста Путина.Старые ублюдки "одобрямс",типа Рыбака и Олийныка пойдут на пенсию.Воры типа Азарова и Януковичей пойдут в тюрьму.Украина станет Европейской страной и начнёт подыматься из грязи куда её затолкала партия подонков.

Цитировать          9
Сергей 13 марта 2013 05:26

Ищем доброго царя ? Ну-ну...

Цитировать          8
Киев 13 марта 2013 05:01

гримм, 100% согласен - набор слов ......

Цитировать          7
гримм 13 марта 2013 04:54

статья полный бред.

Цитировать          6
Eugen 13 марта 2013 04:45

Станислав, не стоит необдумано выносить суждения. Я сам с западной Украины и по рассказам старых людей у нас советскую власть сначала встречали с цветами и улыбками, а когда у одного убили родственника, другого услали в сибирь или казахстан, третьего раскулачили. Как по Вашему будет реагировать нормальный мужчина, а не чмо? Правильно, возьмется за оружие, а поскольку силы не равны, скооперируется с сильнвм врагом , тоесть с немцами на тот момент. Кстати в немецкой армии русских служило в 10 раз больше чем украинцев, были даже казачьи подразделения СС.

Цитировать          5
Вячеслав 13 марта 2013 04:45

"Сознательный" национализм не преполагает этнических проеимуществ но только конценрацию общемства вокруг этнических начал, которые дали жизнь этой стране ради ее упрочения. Вы ненигде не встретите идей или лозунгов этнические Украинцы выше всех остальных. В  услышите Украинское начало приоритетно потому что это единственная линия котрая собирает Украинцев вокруг своего государства в условиях когда все остальные лини используются, прежде всего рОссией, чтобы разрушить и подчинить Украину..



БРАВО, СВОБОДА! (Валентин Човен русскоязычный Киевлянин)

Браво, Свобода!Вперед, Україно!

Буде Свободною наша Країна!

Хто за Свободу, нехай озоветься,

Бо Українцем за Правом зоветься!

Діти Героїв ставайте до праці -

Буде бандитам усім по гілляці!

Ми - Українці і це - наша згода.

Злагода буде, як буде Свобода!

Земле вітає Свободну Людину,

Що розбудує потужну Країну!

<!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->

Цитировать          4
тягнибок 13 марта 2013 04:35

Станислав, тогда вся раша одни фашисты. ведь там "раша превыше всего" на уровне закона вместе с вонючим "руским миром", и ничего все правильно, а в украине украинское  все НЕ правильно.  Станислав, а не пошел бы ты...


Цитировать          3
Eugen 13 марта 2013 04:33

Чудный и бесмысленный бредок. Что толку фантазировать как будет при ТЯгныбоке? Смысла нет, все сценарии равновероятны. Может будет рай для свидомых, может для несвидомых, может Тягныбок станет как сейчас янучара, а может и не станет. Глупо фантазировать не опираясь на глубокий анализ.

Цитировать          2
Станислав 13 марта 2013 04:18

Если к власти прийдёт тягибок - будет фащизм, на стороне которого они уже воевали. Если прийдут жиды - то Украину разворуют до конца. Юлька по сравнению с ними будеи паинька.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: