Регистрация Войти
Вход на сайт

Еще одна страна признала Голодомор геноцидом украинского народа

3 марта 2017 22:15
Еще одна страна признала Голодомор геноцидом украинского народаСегодня, 3 марта, парламент Португалии принял решение о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа.

«Парламент Португалии признал Голодомор 1932-33 годов в Украине - геноцидом украинского народа», - сообщил председатель Союза украинцев в Португалии Павел Садоха.

Данный документ осуждает Голодомор в Украине и признает его геноцидом со стороны «тоталитарного коммунистического режима Сталина», который привел к гибели около десяти миллионов человек. Также парламентарии осудили все формы тоталитаризма и нарушений против человечества, которые происходили в Украине в 30-х годах.

Читайте также: Розенко заявил, что повышения тарифов ЖКУ не будет

Отметим, что Голодомор как геноцид признали в 23 странах мира. В частности это Австралия, Андорра, Аргентина, Бразилия, Грузия, Эквадор, Эстония, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Словакия, США, Венгрия, Чехия, Чили и Ватикан. С данной просьбой Верховная Рада обратилась ко всем демократическим странам в декабре 2016 года.

В 1932-1933 годах от голода погибло более 10 млн человек. Пик Голодомора пришелся на весну 1933 года. Тогда в Украине умирало 17 человек ежеминутно, тысяча - ежечасно, почти 25 тыс - ежедневно.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил о необходимости создания музейной части памяти жертв Голодомора. Об этом он рассказал во время чествования памяти жертв Голодомора.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: