Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине на детях-сиротах испытывают медицинские препараты

11 марта 2013 11:00

В Украине на детях-сиротах испытывают медицинские препаратыНародный депутат из фракции «Батькивщина» Валерий Головко обратился с запросом к начальнику департамента здравоохранения Полтавской областной государственной администрации с требованием разобраться с информацией, что в области используют детей-сирот для испытаний вакцин и медпрепаратов, не имеющих аккредитационного сертификата.

«В последнее время в Украине проводятся с многочисленными нарушениями процедуры клинических испытаний медпрепаратов, поданных на регистрацию, - говорится в депутатском запросе. - Вопиющим фактом является проведение испытаний с привлечением детей-сирот, в том числе после окончания срока действия их договора страхования, или без разрешения одного из родителей, а еще страшнее - с нарушениями в части информационного согласия несовершеннолетних пациентов».

Головко считает, что подобные факты наблюдаются во многих медицинских учреждениях, в частности, расположенных и на территории Полтавской области.

«Появились факты проведения клинических исследований с участием детей педиатрическим отделением Полтавской областной детской клинической больницы, в частности, многоцентровое клиническое исследование по установлению безопасности и переносимости терапии «Дорипенемом» при отсутствии аккредитационного сертификата почти полтора года (с 20.11.2010 по 17.02.2012 год)», - также сказано в сообщении Головко.

В связи с этим депутат потребовал от руководителя областного департамента здравоохранения в случае подтверждения данной информации привлечь к ответственности виновных лиц.

Напомним, «Дорипенем» является синтетическим антибиотиком широкого спектра действия, применяется внутривенно.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: