Регистрация Войти
Вход на сайт

Ефремов внес в ВР законопроект о том, как забрать мандат у депутата-прогульщика

11 марта 2013 08:24
1

Ефремов внес в ВР законопроект о том, как забрать мандат у депутата-прогульщикаЛидер фракции Партии регионов Александр Ефремов готов раз и навсегда разрубить гордиев узел, из-за которого Верховная Рада после выборов так толком и не заработала. Он хочет избавиться от депутатов, которые не появляются на сессиях, чтобы им на смену пришли люди, готовые ходить на работу каждый день и голосовать лично. Так, по его мнению, у оппозиции исчезнет повод блокировать парламент.

Ефремов уже внес в парламент законопроект-инструкцию, как забрать мандат у депутата-прогульщика.

Главная новация документа - возможность лишить мандата за три прогула пленарного заседания в месяц без уважительной причины. Поднимать вопрос об изгнании прогульщиков из здания парламента может или спикер Владимир Рыбак, или большинство депутатов - не меньше 226-ти. Они могут обратиться в ВАСУ с иском о том, что у того или иного депутата следует забрать депутатскую корочку.

"Депутат теряет право на мандат и лишается полномочий со дня принятия ВАСУ решения", - написано в законопроекте.

Несмотря на кардинальные меры, голоса за законопроект будут, уверяют в Партии регионов. Регионалы готовы голосовать за него полным составом - с депутатами уже провели серьезный разговор.

"Мы хотим спустить некоторых коллег с небес на грешную землю, поэтому провели заседание фракции. Было жестко сказано, что нужно выбирать - или парламент, или другая деятельность", - сказал "КП" замглавы фракции Михаил Чечетов. - Общий вердикт заседания: надо ходить на работу или дать работать другим.

Скорее всего этот документ поддержат и коммунисты, у которых никогда не было проблем с дисциплиной. Так что не исключено, что новые правила заработают уже на нынешней сессии - как только включится в работу заблокированная оппозицией Верховная Рада и начнет принимать законы.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Учитель истории 11 марта 2013 08:37

Почему за 3 прогула ? В КЗоТ написано об одном.

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: