Регистрация Войти
Вход на сайт

Построенную на бюджетные деньги вертолетную площадку "приватизировали"

10 марта 2013 22:30

Построенную на бюджетные деньги вертолетную площадку "приватизировали"Вертолетную площадку в Каневе строили за средства бюджета - 87,7 млн грн. Сейчас там охрана частная, никого не пускает, оградили территорию "колючкой" и утверждают, что она тоже частная.

Народных депутатов от ВО "Батькивщина" не пустили на вертодром в Каневе, мотивируя тем, что это частная территория.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп Николай Княжицкий.

"Аэропорт в Каневе. Хотели зайти. Охранники не пускают, утверждают, что он частный", - написал он.

"Этот вертодром был построен за средства бюджета. Сейчас охрана там частная, никого не пускает, и говорит, что территория тоже частная", - уточнил он, пообещав "разбираться далее" в рабочие дни.

- Под Каневом открыли вертолетную площадку для Януковича

В то же время народный депутат Александр Бригинец на своей странице отметил, что на вертодром не пустили не только его с Княжицким, но и Николая Томенко и других депутатов после предъявления удостоверений, журналистов и граждан.

Свое возмущение ситуацией выразила также депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко.

"Читаю посты о приключениях моих коллег Томенко, Княжицкого, Бригинца в Каневе. Хотели ребята зайти на вертолетную площадку, построенную на бюджетные деньги, о которой нам Колесников-Герман рассказывали, как гости Евро будут после матчей летать - путешествовать в Канев. Ан не пустили туда нардепов. Говорят, тот аэропорт частный! Мило. Надо узнать, кому принадлежит. Когда и за сколько приватизировали. Заплатили ли деньги в бюджет. Потому что вон губернатор черкасский (Сергей Тулуб, на фото вместе с министром Борисом Колесниковым на открытии вертодрома - ред.) кричит-кричит, что нет денег на ремонт дорог. А на вертолетную площадку есть", - написала она.

Как сообщалось, торжественное открытие вертолетной площадки в Каневе (Черкассая обл.) состоялось 19 сентября 2011 года с участием вице-премьера Бориса Колесникова и председателя Черкасской ОГА Сергея Тулуба.

Пассажирский терминал площадки имеет пропускную способность 50 пассажиров в час, сообщала тогда пресс-служба министерства.

"Объект расположен недалеко Шевченковского национального заповедника, что позволяет ему принимать официальные делегации из других государств, туристические группы для ознакомления с достопримечательностями украинского национального и мирового историко-культурного наследия, историей Тарасовой (Чернечьей) горы и т.п.", - говорилось в сообщении.

Площадку за бюджетные средства строило ГП "Ледовые арены", которое выступало от имени распорядителя средств Нацагентства по подготовке к Евро-2012. Стоимость площадки составила 87 млн 700 тыс. грн. Как писало ZN.UA, закупка услуг была проведена по неконкурентной процедуре "закупка у одного участника". Исполнитель работ - ООО "Завод Мастер-Профи Украина".

Позже президент Виктор Яковлевич уверял, что вертолетную площадку в Каневе смогут использовать все желающие. "Там отстроен речной вокзал, и вертолетная площадка построена для всех", - говорил он.

Летом 2012 года в министерстве инфраструктуры в ответ на запрос Томенко сообщили, что вертолетная площадка в Каневе пока не в состоянии принимать пассажиров из-за отсутствия сертификата.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: