Регистрация Войти
Вход на сайт

На Азарова подали в суд

На Азарова подали в суд6 марта на Кабинет министров Украины и Фонд госимущества был подан иск в суд за противоправные действия государственных органов власти и отказ защищать интересы государства и граждан Украины в вопросе нежелания расторгнуть контракты о поставке газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», которые были заключены 19 января 2009 года Юлией Тимошенко.

Исковое заявление подал директор юркомпании Lions Litigate, кандидат юридических наук Станислав Батрин с тем, чтобы обязать правительство созвать внеочередное общее собрание акционеров НАК «Нафтогаза» и принять вопрос о расторжении «газовых» контрактов от 19 января 2009 года. Без этого данный субъект хозяйствования не имеет права обращаться в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием признать недействительными соглашения, заключенные с российской стороной.

По мнению С. Багрина, только НАК «Нафтогаз Украины» (а не правительство или Президент) могут инициировать пересмотр контрактов и, собственно, стать стороной переговоров с ОАО «Газпром».

Юрист констатирует, что газовые соглашения, заключенные в 2009 году, были подписаны не между участниками «Украина» и «Российская федерация», а именно между «Нафтогазом» и «Газпромом» как самостоятельными субъектами хозяйствования. Следовательно, переговоры, которые сегодня проводят Президенты Украины и РФ относительно стоимости российского газа являются прямым свидетельством вмешательства органов государственной власти в деятельность самостоятельных субъектов хозяйствования.

«Если Президент Украины самостоятельно решает вопрос об инициировании пересмотра газовых соглашений, то он превышает властные полномочия с последствиями, подобными последствиям в деле Тимошенко», - отметил С. Багрин.

Также кандидат юридических наук напоминает, что Печерский районный суд г. Киева под председательством Родиона Киреева признал, что подписание и выполнение условий «газовых контрактов», подписанных Ю. Тимошенко, повлекли тяжелые последствия для страны, нанесли ущерб интересам государства, а также представили угрозу нацбезопасности Украины.

«С даты вступления в силу приговора Печерского суда г. Киева по делу Тимошенко субъекты властных полномочий противоправно не решили вопрос о пересмотре газовых контрактов, об их расторжении или обращении в суд с требованием о признании их недействительными», - констатирует он, добавляя, что именно поэтому действия органов государственной власти являются антиконституционными, противоправными и не направленными на защиту интересов государства и народа Украины.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: