Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина стучится в НАТО референдумом

3 февраля 2017 13:45
Украина стучится в НАТО референдумомПрезидент Петр Порошенко намерен провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Berliner Morgenрost.

Президент отметил, что за четыре года в Украине значительно увеличилось количество желающих вступить в НАТО.

Сегодня такое желание же изъявили 54% жителей нашей страны.

"Как президент я не могу не учитывать волю народа. Я объявлю о проведении референдума", – сказал глава украинского государства.

Надо заметить, в самом альянсе стремление Украины влиться в его ряды разделяют не вполне. Да, в декабре 2016 года, на заседания глав МИДов стран-членов НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о «непоколебимой практической и политической поддержке Украины» и о том, что одобренный на июльском саммите альянса в Варшаве пакет всесторонней помощи Киеву будет выполнен полностью. Но надо понимать: в «пакете» о каких-то шагах по интеграции ВСУ с силами НАТО – ни слова. Прежде всего, «всесторонняя помощь» подразумевает укрепление институтов обороны и безопасности Украины путем консультаций и создания фондов, а также поддержку Киева в его борьбе с коррупцией.

Читайте также: В “Блоке Петра Порошенко” прокомментировали возможность присоединения Украины к НАТО


Вместе с тем, официально вопрос о присоединении Украины к НАТО поднимался всего один раз – во время бухарестского саммита альянса в 2008 году, еще в бытность президентом Виктора Ющенко.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: