Регистрация Войти
Вход на сайт

В Верховной Раде просят проверить на сепаратизм экс-мэра Ужгорода

2 февраля 2017 00:20
В Верховной Раде просят проверить на сепаратизм экс-мэра УжгородаДепутат Верховной рады Ирина Подоляк письменно обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой о проверке недавних высказываний экс-мэра Ужгорода Сергея Ратушняка в социальных сетях.

Как ранее сообщалось, Ратушняк в своём Facebook-аккаунте критиковал языковой законопроект, который присваивает украинскому языку статус обязательного практически во всех сферах деятельности украинцев. По мнению Подоляк, в публикации Ратушняка присутствует публичное унижение украинского языка.

Как уточняется, в публикации, которая вызвала у Подоляк подозрения в сепаратизме, Сергей Ратушняк писал о том, что для многих украинцев существует несколько «родных» языков, а наделение украинского языка статусом обязательного для украинцев приведёт к тому, что разные города и даже целые области по примеру США и Мексики станут отделяться от киевской власти стенами.

Читайте также: Савченко заявила, что будет бороться с Порошенко

Ирина Подоляк в своём обращении в СБУ также отметила, что Ратушняк называет украинский язык «рвотой и хрюканьем», что является недопустимым по отношению к государственному языку. По мнению Подоляк, в таких высказываниях Ратушняка могут присутствовать преступления, соответствующие статьям УК Украины о посягательстве на неприкосновенность и территориальную целостность страны, а также статьи о нарушении равноправия граждан по религиозному, расовому и национальному признаку.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: