Регистрация Войти
Вход на сайт

Почем борщ для украинцев (ВИДЕО)

Почем борщ для украинцев (ВИДЕО)Цены на продукты в Украине за год выросли на 10-15%, а на некоторые продукты - на все 40%, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Расчеты экспертов подтверждают и киевляне в супермаркетах. Говорят, что подорожали картофель и капуста - основные ингредиенты так называемого борщевого набора, по которому измеряют благосостояние украинцев.

В настоящее время картофель, свекла и капуста на оптовом рынке стоят по 3 грн/кг, лук - по 2 грн, и морковь - по 3,5 грн. И основное - ребра - по 45 грн, а помидоры - по 35.

Такая кастрюлька борща по рецепту киевлянки Екатерины тянет на 94,5 грн. В прошлом году то же самое обходилось на 8 гривен дешевле, говорит женщина и добавляет, что сейчас помидоры в борщ не кладет, потому что сегодня это - не экономно.

В то же время продовольственный министр Николай Присяжнюк говорит, что не может такого быть. По его расчетам, борщевой набор даже подешевел относительно прошлого года - на 2 грн. Вероятно, у него свой рецепт.

Эксперты убеждают, что считать можно по-разному. В частности, на борщ выбирать самое дешевое, не обращая внимание на качество.

"У нас есть государственное регулирование на социальные товары. Соответственно, там есть ограничения по рентабельности как для товаропроизводителей, так и для торговых сетей", - сообщила глава аналитического отдела Мария Колесник.

Аналитики объясняют рост цен так называемой скрытой инфляцией. На товары из социального перечня - хлеб, вареные колбасы 1-2 сорта, птица, молоко и сметана более низкой жирности - установлена минимальная торговая наценка. На эти продукты и производители, и продавцы вынуждены держать одинаковую стоимость, однако они себя не сдерживают, когда продукт в этот список не входит.

"В премиальном сегменте мы это ощущаем существенно", - отмечает Колесник.

Например, колбаса сырокопченая высшего сорта в прошлом году стоила в пределах 110 грн/кг, сейчас - на 30-40 грн дороже. То же самое происходит с сырами и молочными продуктами.

"Люди начинают выбирать более дешевые товары с той же полки, или просто покупать меньше, ну, скажем, не 300 граммов, а 200", - пояснила аналитик.

Производители даже идут на хитрости. Так, изменив жирность сметаны лишь на процент, ее уже можно перенести в премиум сегмент, а следовательно - поднять цену.

Однако это никак не сказывается на покупательной способности украинцев. Больше на еду они тратить все равно не могут, потому что просто столько не зарабатывают. 

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: