Регистрация Войти
Вход на сайт

Причины гибели Щербаня

4 марта 2013 23:30
1

Причины гибели ЩербаняЭкс-губернатор вспоминал о визитах Юли и ночных прогулках с Лазаренко.

Экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству бизнесмена и нардепа Евгения Щербаня в 1996-м. Об этом в понедельник в апелляционном суде Киева заявил его однофамилец и ключевой свидетель, экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань. И после этого, обращаясь к адвокатам подозреваемой, Юлии Тимошенко, добавил: «И это не предположение!»

Уже с утра к суду подтянулись сторонники Тимошенко с небольшим колоколом и портретами своей болеющей лидерши на фоне огня. Во двор суда фанатов не пускали — более того, в этот раз его охраняла милиция в бронежилетах и с лабрадором, натренированным на поиск взрывчатки. Почти в каждом входящем в суд фанаты Тимошенко почему-то видели Владимира Щербаня и переспрашивали: «Молодой человек, вы, случайно, не Щербань?» Сам Владимир Щербань в это время находился за массивной железной дверью в усиленно охраняемой комнате для свидетелей. 

Когда судья Анна Медушевская пригласила его к трибуне, Щербань поклялся говорить только правду и стал рассказывать подробности того, почему убили его партнера и друга Евгения Щербаня. По его словам, на него, как на тогдашнего губернатора, а также на Евгения Щербаня давили Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко, требуя закупать газ именно у ЕЭСУ, то есть пустить эту компанию на рынок Донецкой области.

«С Юлией Владимировной знаком с 1995 года. Общался с ней как с вице-премьер-министром, был у нее в кабинете, — сообщил Владимир Щербань. — С Павлом Лазаренко мы не дружили, отношения были, как и с Тимошенко, чисто деловыми. Однажды в автобусе, это была моя служебная поездка в Днепропетровскую область, Павел Иванович подсел ко мне и сказал, что есть компания, которая может поставлять газ в Донецкую область. Тогда я ему ответил, что нам не нужен посредник. Провожая меня с ужина, Лазаренко сказал, чтобы я все-таки подумал насчет газа и добавил, мол, уверен, что мы будем получать газ у них. После, став первым вице-премьером, он пригласил меня к себе и снова стал говорить о поставках газа. На что я ему категорически сказал: «Нет, паровоз пошел, мы работаем сами». Кстати, после его назначения к нам каждую неделю-две приезжала Тимошенко. Она просилась на прием, но я не принимал ее ни в 1995-м, ни в 1996-м. Позже встречи с Лазаренко стали жесткими. На одной из них, которая прошла ночью, во внутреннем дворе Кабмина — мы тогда говорили до рассвета, я его по-мужски послал. И тогда Лазаренко сказал мне, что я пожалею».

Уже от себя Владимир Щербань добавил, что через некоторое время Евгений Щербань обратился к нему с такими словами: «Володя, меня расстреляют: я вижу, что за мной ездят машины, я знаю, что будет дальше, они не остановятся». Я ему говорю: «Женя, поезжай в Америку». На что Евгений сказал: «Я никуда не поеду». «Как свидетель я понимаю, почему меня вызвали сюда. Я считаю причастными как Павла Лазаренко, так и заказчика Тимошенко к убийству моего коллеги, товарища и однофамильца», — сказал экс-губернатор. Впрочем, защита Тимошенко выступление Щербаня трактовала по-своему, мол, свидетель не привел ни одного весомого доказательства вины Юлии Владимировны.

Юлия Тимошенко в суде так и не появилась. Хотя тюремщики до последнего готовились к ее этапированию. Под больницей «Укрзализныци» в Харькове до 12 ночи дежурила карета скорой помощи, три машины пенитенциарной службы, микроавтобус с конвоем и автозак. «Тимошенко отказалась от этапирования. Она сослалась на свое здоровье и заявила, что пенитенциарщики должны учитывать выводы немецких врачей. Ей было предложено участие в суде в режиме видеоконференции. Но она отказалась, — заявляет пресс-служба ГПТС. — В помещении в 10 метрах от палаты Юли уже установили оборудование».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Украинец 4 марта 2013 23:56

Вот КТО ответит? Сколько еще она будет делать из нас всех посмешище перед всей Европой???
Как там в анекдоте:
- Лена! Почему тебя изнасиловали, а Юлю нет???!!!  
- Она не захотела...

Закрыть её, нахрен, в камеру и заставить шить фуфайки!  
А не станет - не кормить!
И передачи не пропускать!
Будет буянить - в карцер!
И плевать на её лоббистов, которые за украденные у нас с вами деньги "мутят воду" по всему миру...    

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: