Регистрация Войти
Вход на сайт

"Левые" доходы депутатов

"Левые" доходы депутатовДепутаты Верховной Рады Украины зарабатывают десятки миллионов долларов «леваков», изменяя политическую ориентацию, создавая депутатские запросы, лоббируя законы, а также контролируя госзакупки.

В качестве некого доказательства, как пишет Фокус, может служить деятельность депутата Игоря Рыбакова, который за время прошлого созыва заработал более 100 тыс. долларов, однако за это время у него появились внедорожник BMW X5, рыболовный катер Princecraft, а в собственности семьи — роскошное судно Four Wins.

Как депутат без бизнеса и его жена, которая согласно декларации зарабатывает только две тысячи в месяц, это все смогли накупить — секрет. Однако ответ на вопрос о финансовом состоянии может крыться в его биографии — в 2009-м он стал одним из первых депутатов-перебежчиков, которые именуются «тушками».

Именно политическая гибкость и является самым высокооплачиваемым «левым» доходом депутатов — за такие изменения во взглядах платят до $ 10 млн.

Второй способ — субвенции и дотации, выделяемые в регионы, в частности, на строительство дорог и возведения государственных объектов. Получить материальную помощь без связей в правительстве — почти нереально. Должен быть налажена связь с премьер-министром, от которого зависит процесс распределения бюджетных средств. На таких махинациях депутат зарабатывает до 2 млн. долларов за субвенцию.

Третий вариант — депутатский запрос. Это судьба небогатых парламентариев, за это они получают до 10 тысяч долларов. Сопровождение запроса выступлением с трибуны стоит 5 тысяч, выезд депутата на место происшествия — 10 тысяч.

Один из самых доходных вариантов «бизнеса» — госзакупки. Депутаты получают на них до 10 тысяч долларов за тендер. Однако, для этого нужно иметь связи в исполнительной власти, Кабмине и иметь сильный авторитет в регионе.

Еще один способ — лоббирование законопроектов, стоимость такой «услуги» — до 100 тысяч за один закон.

Последний вариант — самый скромный. Это банальная экономия. Каждому депутату кроме зарплаты выдаются деньги на правительственные расходы, которые никем не контролируются. Два года экономии — можете идти в автосалон за Toyota Camry, три года ожидания вознаграждается новым внедорожником Lexus RX350.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: