Регистрация Войти
Вход на сайт

Власть и оппозиция объединятся

Власть и оппозиция объединятсяПервый вице-премьер-министр Сергей Арбузов пытается заручиться поддержкой парламентского большинства. Голоса народных депутатов ему нужны для того, чтобы путем изменения законодательства внедрить в жизнь положения госпрограммы активизации экономики на 2013-2014 гг. Ближайшее обсуждение важной для Арбузова темы состоится 4 марта на заседании фракции Партии регионов. Там, по словам сразу нескольких регионалов, первый вице-премьер будет объяснять, какие конкретно законы нужно принять Раде.

Удастся ли ему договориться с депутатами – большой вопрос. Главная проблема – инициатива Арбузова по отмене налоговых льгот для предприятий. Она не вошла в финальный вариант госпрограммы, но, по словам источника Forbes в Министерстве налогов и сборов, это ведомство готовит отдельную концепцию относительно вопросов налогообложения. Кроме того, соответствующие поправки еще могут быть внесены в госпрограмму.

Депутаты инициативам власти намерены противостоять. Уже 5 марта в парламенте будет объявлено о создании первой в новом парламенте межфракционной группы, в которую войдут не только члены фракции ПР, но также внефракционные депутаты и, что важно – оппозиционеры. Договориться с ее участниками Сергею Арбузову будет сложно.

Группа по интересам

Вопрос о создании новой депутатской группы уже решен. Она будет называться «За украинских промышленников, предпринимателей и работодателей». Ее главную цель идеологи объединения Вячеслав Богуслаев, почетный президент концерна «Мотор Сич», и Анатолий Гиршфельд формулируют просто: вместе депутаты будут отстаивать свои интересы, в том числе и перед правительством.

В объединение войдут регионалы Ярослав Сухой (близкий к Богуслаеву), Тариэл Васадзе, владелец корпорации «УкрАвто», а также регионалы из так называемой группы Дмитрия Фирташа (владельца Group DF и президента Федерации работодателей Украины, (ФРУ) и Юрия Бойко, вице-премьера по ТЭК. Помимо Гиршфельда (заместителя Фирташа в ФГУ), это Александр Нечаев, экс-предправления «Крымский Титан» (входит в Group DF), Сергей Дунаев, экс-мэр Лисичанска, Юлий Иоффе (в прошлом – первый зам Республиканской партии Украины, которую возглавлял Бойко) и ряд других членов фракции ПР.

По словам Гиршфельда, пока в объединение согласились войти 15 человек. В их числе есть внефракционные депутаты, а именно Игорь Еремеев, совладелец группы компаний «Континиум», и оппозиционеры. В частности, Виталий Немилостивый, нардеп от «Батьківщини», будет секретарем объединения. «Да, я, действительно, подписал заявление о создании такого объединения, поскольку считаю, что в нынешних условиях депутатам всех фракций необходимо защищать интересы отечественного производителя», – рассказывает нардеп. Он признается, что кроме него, в объединение войдут еще несколько членов фракции «Батьківщина», но их имена пока предпочитают не разглашать.

Известно только, что один из них будет заместителем Гиршфельда. Всего замов будет три – от ПР, внефракционных депутатов и оппозиции.

В будущем, прогнозирует Гиршфельд, объединение разрастется до 30 депутатов, в том числе за счет членов УДАРа и «Свободы». Эти расчеты могут оправдаться. Несмотря на опасения оппозиции сотрудничать с ПР по любым вопросам, Андрей Путилов, депутат от УДАРа и владелец Механического завода (г. Херсон), сообщил Forbes, что считает подобное объединение полезным.

Ропот и волнение

В числе первых инициатив группы Гиршфельд называет разработку закона о промышленности и внесение изменений в закон о государственных закупках, благодаря которым приоритет на тендерах должны иметь украинские компании.

Но главное – не допустить лишения украинских промышленников уже существующих льгот. «Пока непонятно, какие именно льготы намерен отменить Кабмин. Если это коснется предприятий, которые используют энергосберегающие технологии, производят продукцию сельхозмашиностроения, я считаю, что это неправильно», – говорит Гиршфельд.

Богуслаев более радикален: «Арбузов слабо разбирается в экономике. Нужно знать четко, что мы будем делать. Я у него спрашивал, будут ли включены в документ (госпрограмму активизации экономики. – Forbes) программы «Украинский трактор», «Украинский комбайн» и «Украинский вертолет», а он ничего не отвечает. Он боится этих программ, как черт ладана». Нардеп уверен: абстрактные разговоры об активизации экономики на практике оборачиваются раздачей денег особо приближенным к власти людям.

Чем такая категоричность грозит куратору парламента Арбузову? Теперь организовать результативные голосования в Раде будет еще сложнее. Ведь для этого ему нужны не только голоса регионалов, но, как минимум, внефракционных нардепов, как максимум – отдельных оппозиционеров. Если поддержкой последних заручатся противники реформ Арбузова, ему придется идти с ними на компромиссы. В случае с промышленниками – отказываться от идеи наполнения бюджета за их счет.

Свято место

Если договориться с нардепами первому вице-премьеру не удастся, его место куратора парламента может занять Андрей Клюев, Секретарь совета национальной безопасности и обороны. О том, что чиновник, который много лет организовывал работу Рады, эффективно решает проблемы парламента, говорят депутаты разных фракций. «Именно его (Клюева) усилия во многом помогли достичь компромисса с оппозицией в вопросе разблокирования работы парламента. Попытки договориться до его вмешательства заканчивались провалом», – подчеркивает Владимир Олийнык, нардеп от ПР.

Официальное заявление по этому поводу сделал и сам Клюев: «Я готов применять свой политический опыт и знания, чтобы содействовать возобновлению работы парламента. Это моя последовательная позиция гражданина и политика». Теперь слово за Арбузовым.

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: