Регистрация Войти
Вход на сайт

Италии грозит полный политический паралич

28 февраля 2013 01:30

Италии грозит полный политический параличБывший премьер-министр Италии, владелец футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони признал победу левоцентристской коалиции на выборах членов нижней палаты парламента. 

Лидер правоцентристов Берлускони уже дал понять, что готов сформировать правящую коалицию по итогам выборов. Однако для этого, по его словам, каждый участник союза должен будет пойти на ряд уступок. В то же время политик заявил, что ни в коем случае не станет сотрудничать с центристами, которых возглавляет его преемник на посту премьера Марио Монти. 

Отметим, что победа левоцентристов во главе с Пьером Луиджи Берсани получилась далеко не самой убедительной. Они обошли центристов на 0,4%, а правых – на 1%. Однако этого достаточно, чтобы обеспечить существенное преобладание в парламенте. В итоге победители получили более 50% мест в палате депутатов. 

Что касается Сената, где мандаты распределяются по количеству набранных голосов в отдельных регионах, то ни одна из партий там не будет представлена численным большинством. Дело в том, что левоцентристы набрали 31,61%, коалиция Берлускони – 30,67%, «Пять звезд» комика Беппе Грилло – 23,78%. Несмотря на преимущество, у левоцентристов оказалось недостаточно голосов для получения большинства мандатов в Сенате. 

По мнению наблюдателей, подобные результаты выборов могут грозить Италии политическим кризисом. Эксперты опасаются, что партиям будет сложно вести диалог между собой, что сделает политическую ситуацию в стране практически неуправляемой. Смущает их и третье место партии «Пять звезд», которую возглавляет 64-летний комедийный актер и блогер с экономическим образованием Беппе Грилло. Получив 25% голосов избирателей, он уже заявил, что вступать в коалицию с кем-либо из других политиков не собирается. 

«Что будет теперь в Италии, определить невозможно, – считает исследователь современной истории Италии из Лозанского университета Эрве Рейнер. – Депутаты, которые сегодня собрались в Сенате, никогда не работали друг с другом и вряд ли смогут договориться о продолжении начатых правительством Монти реформ по выводу страны из кризиса.

vybor.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: