Регистрация Войти
Вход на сайт

На Донетчине судят двух прокуроров, перешедших на сторону боевиков "ДНР"

На Донетчине судят двух прокуроров, перешедших на сторону боевиков "ДНР"Дела двух прокуроров, которых обвиняют в том, что они работали на террористическую "ДНР", передала в суд Донецкая облпрокуратура, суд будет заочным.

Об этом во вторник сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

«Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительные акты в отношении двух прокуроров-изменников, которые перешли на сторону террористов «ДНР»... Производство направлено в суд для заочного вынесения приговора", - сказано в сообщении.

Во время досудебного расследования было установлено, что в октябре 2014 года, когда Донецк оккупировали боевики, 42-летний мужчина и 39-летняя женщина, которые до этого работали в органах прокуратуры Украины (в Донецкой и Днепропетровской областях), стали работать на террористов «ДНР», вступив в состав так называемой «Генеральной прокуратуры ДНР».

Мужчина занял должность заместителя начальника так называемого следственного управления, а женщина - начальника так называемого отдела надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних «Генеральной прокуратуры ДНР».

Оба до сих пор работают на этих должностях, отдают, как сообщается, "преступные приказы, указания подчиненным им лицам по организации и контролю проведения следствия и проверок, санкционируют незаконные задержания, приводы и розыски лиц, и совершают другие противоправные действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории".

Читайте также: Э-декларации украинских чиновников стали сенсацией в европейском сообществе

Из-за того, что обвиняемые продолжают находиться на захваченной террористами территории и работать на боевиков, прокуратура ходатайствовала о проведении в отношении их специального досудебного расследования.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в террористической организации) бывшим прокурорам грозит до 15 лет лишения свободы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: