Регистрация Войти
Вход на сайт

Совладелец "Козырной карты" попросил политубежища в Хорватии

27 февраля 2013 20:15

Совладелец "Козырной карты" попросил политубежища в ХорватииСовладелец крупнейшей в стране сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный просит предоставить ему политическое убежище в Хорватии, пишет "Коммерсант-Украина". В его поддержку уже выступила Хорватская организация Хельсинкской группы, а также украинские политики Виталий Кличко и Николай Мартыненко, которые считают, что в Украине жизни бизнесмена может грозить опасность. 

Сам господин Задорожный утверждает, что покинул страну, поскольку на него оказывали давление "влиятельные люди в Украине", требующие отдать половину сети "Козырная карта". 

Напомним, 25 января Задорожный подал жалобу в Конституционный суд Хорватии с просьбой отменить решение о его экстрадиции в Украину, говорится в обращении Хорватской организации Хельсинкской группы к министру юстиции страны Орсату Миленичу. Бизнесмен просит отменить соответствующее решение Окружного суда Виковаре от 18 сентября 2012 года. 

Защита уже оспаривала решение в Верховном суде Хорватии, но тот отклонил апелляцию. "Нет никаких доказательств, позволяющих сомневаться, что заявитель совершил уголовное преступление",— сказано в решении суда. 

В Украине Андрея Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. СБУ утверждает, что в 2007 году бизнесмен взял в Родовид Банке кредит на $5 млн под залог одного из ресторанов сети "Козырная карта" — "Дежавю". Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. В июле прошлого года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД. 

Украинский адвокат Андрея Задорожного Александр Тищенко в письме главе Хорватской организации Хельсинкской группы Ивану Чичаку утверждает, что бизнесмен не знал о выведении из-под залога его имущества. "Инициатива досрочного погашения кредита исходила от самого банка, и все документы подготовили его сотрудники. Господин Задорожный не знаком с сотрудниками, которые приняли решение о погашении его кредита",— говорится в письме. 

Уголовное преследование Андрея Задорожного связано с посягательствами на его бизнес, утверждает адвокат. Согласно его письму, с января 2010 года господину Задорожному стали поступать предложения от незнакомых лиц, ссылающихся на "влиятельных людей в Украине" и требующих передать им около половины сети ресторанов "Козырная карта". "Сначала это были устные угрозы, переданные через друзей и родственников. Позже, когда он отказался от такого предложения, на него начали оказывать давление через правоохранительные органы",— утверждает господин Тищенко. Давлением он называет, в частности, решение о закрытии десяти ресторанов-дебаркадеров, пришвартованных на набережной Днепра в Киеве. 

Между тем, как утверждают его партнеры по бизнесу, в "Козырной карте" Андрей Задорожный владеет лишь несколькими ресторанами, а также 10% одноименной управляющей компании. 

Источник в МВД, знакомый с материалами дела, утверждает, что политической подоплеки в деле господина Задорожного нет. "Помимо Андрея Задорожного, обвинения предъявлены бывшему заместителю главы правления Родовид Банка Юрию Дробноходу, который способствовал выводу ликвидного имущества из-под залога. Также активно прорабатываем версию об участии бывшего народного депутата Александра Шепелева. Но политики здесь нет — они действовали исключительно в интересах собственного бизнеса", — утверждает собеседник издания. 

Согласно хорватскому законодательству, если Конституционный суд отклонит требование защитников, отказать в экстрадиции Андрея Задорожного сможет лишь министр юстиции Орсат Миленич. Адвокат господина Задорожного Любо Вискович ожидает решения суда в течение ближайших 10 дней, а Хорватская организация Хельсинской группы уже обратилась к господину Миленичу с просьбой запретить выдачу украинского бизнесмена. 

"Украина является страной, где бушует политический конфликт между так называемыми пророссийскими и проукраинскими политическими группировками, вся тяжесть которого ложится на рядовых граждан. Наряду с Россией, Турцией и Румынией она возглавляет список стран, которые, по мнению Совета Европы, США и европейских неправительственных организаций, не могут гарантировать правовую безопасность своих граждан",— говорится в обращении.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: