Регистрация Войти
Вход на сайт

Император Японии Акихито отречётся от престола

18 октября 2016 15:00
Император Японии Акихито отречётся от престолаЯпонское правительство готовит законодательную почву для скорого добровольного отречения от власти императора Акихито, Об этом, ссылаясь на правительственные источники, передаёт агентство Kyodo.

Нынешним летом местный телеканал NHK сообщил, что император Японии, которому сейчас 82 года, планирует в добровольном порядке сойти с престола. Вместо него на трон сядет 56-летний крон-принц Нарухито.

Нынешний император намерен снять с себя обязанность прежде, чем отойти от дел его вынудить состояние здоровья. Отречение от престола император наметил на 2018 год. Между тем, японское законодательство не предусматривает возможности отречения императора от престола.

В связи с этим, властям придётся составить специальный законопроект, который позволит монарху добровольно сложить с себя обязанности в виде исключения. В августе 2016 года император Акихито перед всеми сообщил, что в скором времени покинет престол.

В ходе своего обращения к народу монарх отметил, что его тревожит то, что он не сможет исполнять обязанности по управлению страной в связи с состоянием здоровья и возрастом.

Акихито взошёл на японский престол в 1989 году, после смерти своего предшественника Хирохито, при котором Япония участвовала во Второй мировой войне.

В соответствии с принятой после поражения в войне конституцией, полномочия императора формальные и представительские, он является символом Японии и реальной власти не имеет. Ранее, в 2014 году, в пользу своего сына от престола отрёкся испанский король Хуан Карлос.

Читайте также: Александр Янукович объявлен в розыск

Годом ранее трон покинули сразу два европейских монарха: голландская королева Беатрикс, уступив престол сыну Виллему-Александру, а также бельгийский король Альберт II, также в пользу сына.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: