Регистрация Войти
Вход на сайт

Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании

25 февраля 2013 09:15

Валерий Иващенко получил политическое убежище в ДанииВ интервью «КоммерсантЪ-Украина», бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко рассказал, что Дания предоставила ему не только вид на жительство, как ранее утверждали в украинском МИДе, но и политическое убежище.

«Я получил официальный документ из иммиграционной службы Дании от 31 января 2013 года, в котором указано: «Вы получили убежище в Дании в качестве беженца в соответствии с законом об иностранцах, параграф 7 п. 1 и Конвенцией ООН о статусе беженцев от 1951 года». В конвенции беженцем признается лицо, которое вследствие обоснованных опасений стать жертвой по расовым или религиозным признакам или из-за политических взглядов находится за пределами страны своей национальной принадлежности и не имеет возможности пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой из опасений. В дополнение к сказанному я могу предоставить фотокопии полученного мной документа, который занимает 15 страниц. Такой же документ получила и моя супруга», - заявил Иващенко.

На вопрос, почему он решил просить политического убежища именно в Дании, Иващенко сказал: «Я и раньше знал о высоком уровне демократии в этой стране. Я был в Дании в командировке и оказался приятно удивлен тем, как здесь живут и работают люди. Когда же я оказался за решеткой, а жена и дети начали за меня бороться, то в числе первых откликнулись представители Датского Хельсинского комитета, приславшие своих экспертов».

Он отметил, что эксперты изучали не только его дело, но и дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, и позже представили объективный и профессиональный отчет в Парламентскую ассамблею Совета Европы. «С этих шагов и пошла огласка моего дела. В результате ПАСЕ в своей резолюции признала уголовное преследование нас троих противоречащим закону», – сказал Иващенко.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: