Регистрация Войти
Вход на сайт

Насколько реальны надежды Киева на получение туркменского газа

Насколько реальны надежды Киева на получение туркменского газаУкраина ищет способы снизить цену на российский газ и пытается найти альтернативные источники поставок. Как сообщалось ранее, этим источником должен стать газ из Туркмении. Удастся ли украинским властям получать туркменское топливо по цене в 280 долларов, и может ли Киев надеяться на закупку еще более дешевого газа, на эти вопросы ищет ответы российская Правда.

14 февраля в рамках визита президента Януковича в Ашхабад было достигнуто ряд договоренностей. Главная из которых — принципиальное согласие Туркмении поставлять в Украину до 30 млрд кубометров своего газа. В принципе, в этом аспекте речь идет не сколько о новой сделке — сколько о реанимации старого сотрудничества.

На первый взгляд, нынешнее намерение Киева вновь получить туркменский газ выглядит чистой воды «маниловщиной». Которой пытаются компенсировать приближающийся крах «маниловщины» другой — надежды на добычу сланцевого газа. На днях, например, компания Chevron заявила, что может отказаться от разработок этого вида топлива на территории Галичины — из-за массовых протестов озабоченных экологией местных жителей и политиков.

В случае же с Туркменией любые договоренности перестанут быть «декларацией о намерениях» лишь в случае, если тамошний газ удастся доставить до адресата по российским трубопроводам. Что, мягко говоря, проблематично. В украинской столице, правда, апеллируют к Договору о свободной торговле СНГ, согласно которому страны участники имеют доступ в том числе и к трубопроводному транспорту. Но ведь последний тоже кому-то принадлежит, за его использование надо платить, наконец, «труба» — не резиновая, больше неких максимальных объемов через нее не прокачаешь.

А еще в 2003 году Газпром заключил с Ашхабадом соглашение о закупке у него максимального пропускного объема газотранспортной системы до 2028 года. Договор этот, правда, выполнялся буквально не всегда. Например, с началом мирового экономического кризиса на одной из насосных станций произошел взрыв — и экспорт туркменского топлива практически прекратился. Но, как бы там ни было, контракт о закупках всего объема туркменского газа, прокачиваемого на Запад, у России есть — и куда здесь может вклиниться Киев, не совсем понятно.

Тем не менее, по мнению экспертов, определенные основания для оптимизма у украинской элиты, все же, наличествуют. Дело в том, что туркменский газ уже поступает на Украину — и в довольно осязаемых объемах, около 4 млрд кубометров в 2011 году, и в два раза больше — в 2012. Только покупает их не государственный Нафтогаз, а компания DF Group, для своих предприятий на украинской территории, названная так по инициалам своего владельца, украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Который, собственно, и занимался почти всей газовой торговлей Украины до тех пор, пока его не потеснила Тимошенко.

Ныне Дмитрий Васильевич занимает в некотором смысле уникальное положение. С одной стороны, он один из самых приближенных к Януковичу олигархов, в плане спонсорской поддержки и степени влияния на власть, пожалуй, даже несколько потеснивший самого богатого украинского бизнесмена Рината Ахметова. С другой стороны, у Фирташа наработанные контакты с Газпромом. Благодаря которым, судя по всему, ему и разрешили покупать туркменское топливо гораздо дешевле, чем по контракту Тимошенко от 2009 года — и пропустили его через российские газопроводы. В связи с этим эксперты замечают, что прошлогодний недобор Украиной российского газа (за который ей грозят штрафные санкции в 7 млрд долларов), скорее всего, связан с перебором DF Group газа туркменского.

Собственно, на фоне фирташевской торговли аппетиты Киева выглядят не столь уж и большими — там надеются получать из Туркмении пока лишь 10 млрд кубометров газа ежегодно. То есть, всего на 2 млрд больше, чем тихонько купила в 2012 году DF Group. Конечно, при условии, если последняя не будет претендовать на сохранение ее «личных» газопоставок в прежнем объеме.

Есть у официального Киева еще один аргумент — начавшиеся переговоры с Газпромом о создании двухстороннего консорциума по управлению украинской «трубой». Напомним, раньше российскому газовому гиганту предлагалось участие в «трехстороннем» консорциуме, с участием Европы, без права решающего голоса — по образцу «не учите нас жить — помогите нам материально», инвестициями в обветшавший газопровод. В рамках этих переговоров уже прозвучала неофициально цена в 280 долларов за тысячу кубов российского газа. Но, видимо, соратники Януковича решили, что «нужно ковать железо, пока горячо» — и попытаться протащить под шумок идеи двухстороннего сотрудничества с Москвой, а также диверсификацию своих газозакупок за счет контракта с Туркменией.

В общем, желаний у Киева много. Тут и прощение семимиллиардного штрафа за недобор законтрактованных объемов российского газа, и снижение его стоимости, а теперь еще — и перспектива его полного вытеснения с украинского рынка газом туркменским, ведь перспективные 30 млрд кубов в год — это практически весь объем нынешнего украинского импорта.

Весь вопрос в том, что не посчитают ли в Газпроме, что совместное владение ржавеющей украинской «трубой» на территории страны, часть политиков которой люто ненавидят Россию, является недостаточной компенсацией за возросшие требования украинских властей? И тогда последние имеют реальный шанс оказаться у разбитого корыта. Впрочем, переговоры интенсивно ведутся — и их окончательных результатов еще надо подождать. И только от них будет зависеть ответ на вопрос — насколько реальны надежды Киева на получение туркменского газа.

pravda.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: