Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый госсекретарь США оконфузился, назвав Киргизию «Кырзахстаном»

23 февраля 2013 14:00

Новый госсекретарь США оконфузился, назвав Киргизию «Кырзахстаном»Как сообщает Лента.Ру, конфуз случился во время первого выступления нового госсекретаря США Джона Керри в должности госсекретаря. Он произносил речь, посвященную внешней политике США, в университете штата Вирджиния.

«Смелые американские сотрудники работают в самых опасных местах планеты. Они борются с коррупцией в Нигерии. Они устанавливают верховенство закона в Бирме. Они поддерживают демократические перемены в Кырзахстане и Грузии, и по нашему опыту требуется много времени для перехода страны к демократии», – заявил госсекретарь.

Конфуз случился во время первого выступления Керри в должности госсекретаря. Он произносил речь, посвященную внешней политике США, в университете штата Вирджиния. Согласно протоколу, опубликованному пресс-центром американских посольств, в тексте выступления речь шла о Киргизии. Официальные представители США никак не прокомментировали оговорку.

Оговорки высших должностных лиц США неоднократно попадали в СМИ. Так, в 2008 году президент Джордж Буш перепутал Грузию и Россию, отметив, что сторонние силы предпринимают «усилия по свержению законно избранного правительства России». Ранее он же перепутал Австралию и Австрию. В 2010 году бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин перепутала Южную Корею с Северной Кореей, и назвала последнюю союзником США.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: