Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая реформа по недвижимости усложнила людям жизнь

Новая реформа по недвижимости усложнила людям жизньС тех пор, как ликвидировали БТИ, квартиру зарегистрировать стало труднее. На имущественном рынке затишье и очереди в органах государственной регистрации прав.

Нотариусы, в чьи обязанности входило упрощение всех изнурительных процедур, не оформляют все самостоятельно, а услуги специалистов, умеющих это делать, подорожали в 5 раз.

«Реформа внедрена плохо. Персонал, который берется за регистрацию объекта, не уведомляет людей, что им не удастся все сейчас зарегистрировать.

Клиент отстояв очередь, сдав документы и уплатив 250 гривен, получает отказ через 145 дней, так как не хватает документов», - сказала руководитель консультативного центра недвижимости Наталья Наумец.

Многие нотариусы не знают как правильно оформлять новые соглашения, покупку или продажу имущества, наследство и не берутся за дело. В связи с этим на имущественном рынке затишье, а клиенты сами выстаивают в очередях и разбираются в перечне документов.

А ведь именно нотариусы получили полномочия упростить людям жизнь. Право собственности можно оформить не выходя из кабинета нотариуса, но это сейчас стоит дороже.

Вместо прежних 500 гривен, частному нотариусу, оформившему все документы, придется заплатить 1500 гривен, а в Киеве от 2000 гривен. Елена Верповская, юрист, которая с начала года, с недвижимостью провела уже десяток сделок считает, что у тех кто плохо тренировался в прошлом году работать по новой системе и возникают трудности. «У меня клиенты даже оплачивать в банк не ходят», - сказала она.

Но не все в состоянии оплатить услуги нотариусов изучивших новую систему. Вот люди и выстаивают очереди, тратят недели, ругаются, нервничают. В новообразованной структуре признали недостатки и обещали их устранить.

novanews

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: