Регистрация Войти
Вход на сайт

В сентябре Украину ожидает референдум

13 февраля 2013 09:15
2

В сентябре Украину ожидает референдумКак сообщает «Коммерсант Украина», КПУ начинает кампанию по подготовке к проведению всеукраинского референдума о вступлении в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В июле коммунисты рассчитывают закончить все подготовительные процедуры, чтобы президент Виктор Янукович мог назначить день голосования на начало сентября.

Накануне изданию стали известны подробности подготовки КПУ к проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. "Сбор подписей мы начнем уже в марте 2013 года",— сказал народный депутат Александр Голуб (КПУ). На всенародное обсуждение КПУ планирует вынести только один вопрос: поддерживают ли граждане Украины вступление страны в Таможенный союз.

"Что касается второго вопроса — о Евросоюзе, то здесь решение за президентом. Если он сочтет необходимым поставить гражданам вопрос об интеграции с ЕС — пусть так и будет. Для нас главное, чтобы граждане определили вектор движения Украины и высказались о перспективах членства в ТС",— заявил первый секретарь ЦК КПУ народный депутат Петр Симоненко. По его словам, коммунисты закончат работу по подготовке к проведению референдума в июле: "Потом мы будем ждать решения президента относительно даты референдума". Он должен состояться в последнее воскресенье 50-дневного срока, начинающегося в момент подписания главой государства соответствующего указа.

Следует отметить, что включение в список вопроса о европейских устремлениях Украины сделает проведение альтернативного референдума невозможным. Согласно п. 11 ст. 31 закона "О всеукраинском референдуме", "Центральная избирательная комиссия отказывает в регистрации другим инициативным группам, которые выносят на референдум вопросы, по содержанию или по существу тождественные вопросам, которые вынесены на всеукраинский референдум уже зарегистрированной инициативной группой".

Опыт проведения всеукраинских референдумов в Украине небольшой. Единственным опросом, чье решение было выполнено в полном объеме, стал референдум 1 декабря 1991 года, на котором 90,32% граждан проголосовали за независимость Украины. Вступление в силу результатов всеукраинского опроса по народной инициативе 2000 года — об отмене депутатской неприкосновенности, введении двухпалатного парламента и сокращении количества народных депутатов с 450 до 300, было заблокировано Верховной радой. В 2007 году проведение всеукраинского референдума о внеблоковом статусе Украины было остановлено президентом Виктором Ющенко.

Новый закон "О всеукраинском референдуме" значительно упрощает процедуру имплементации принятых в ходе опроса решений и исключает участие парламента в этом вопросе. Представители оппозиционных фракций Рады не скрывают, что будут препятствовать инициативе Компартии. "Оппозиция проведет информационную разъяснительную кампанию для населения, в ходе которой расскажет о рисках вступления в Таможенный союз,— сказал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.— Более того, сам закон о референдуме был принят с нарушением Конституции, и оппозиция будет любыми способами добиваться его отмены".

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Сами Знаете 13 февраля 2013 12:20

Коммунистические мудозвоны. Вектор движения уже давно определен и прописан в самой Конституции Украины - европейский, а не азиатский.

Цитировать          2
Гость 13 февраля 2013 09:36

1) О статусе русского языка. 2) О федерализации. 3) О политическом векторе.

По многочисленным просьбам галичан может быть добавлен ещё четвёртый пункт.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: