Регистрация Войти
Вход на сайт

Два варианта решения проблемы блокирования ВР: силовой захват или роспуск

Два варианта решения проблемы блокирования ВР: силовой захват или роспускВ оппозиции уверены, что если парламент не сможет заработать в течение 30 дней, президент воспользуется правом распустить Раду. Во фракции Партии регионов не исключают: такой вариант возможен. Срок истекает 7 марта.

Об этом сообщает газета «Сегодня».

Пока что и оппозиция, и власть не идут на уступки. Политолог Владимир Фесенко объясняет это тем, что обе стороны ведут борьбу за психологическое доминирование в Раде: «Оппозиция, не имея преимущества в голосах, пытается навязать свою волю. А большинство не хочет им уступать, поскольку не хочет демонстрировать свою слабость. Эта борьба за доминирование и создала нынешнюю патовую ситуацию». Не станет большинство и проводить заседания в другом помещении, как это было в 2000 году, во времена Кучмы. «Это несерьезно», — сказал о таком варианте первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

В таком случае остается два способа решения проблемы. Первый — власть и оппозиция найдут компромисс. «Большинство согласится на персональное голосование. Но проводиться оно будет не «сенсорной кнопкой», как требует оппозиция, а каким-то другим образом. Получится, что выиграли обе стороны. Но придут к соглашению ближе к дате, когда истекают 30 дней», — говорит политолог Сергей Таран.

Второй вариант — это силовое разблокирование работы Рады. «Но чтобы акция перехвата была успешной, она должна быть внезапной, чтобы 15—20 оппозиционеров у президиума не успели ничего сделать», — говорит Фесенко. Он полагает, что такая попытка может произойти в начале марта, после проведения в конце февраля саммита Украина—ЕС, чтобы не махать кулаками перед европейцами.

Регионалы придумали и третий способ разблокировки — заявили, что надо провести перевыборы исключительно по мажоритарной системе. У мажоритарщика выше степень ответственности перед избирателями, пояснил регионал Владимир Олейник. «Уверен, что в ПР настаивают на мажоритарке потому, что там побеждают либо «денежные мешки», либо криминал, запугивающий людей», — говорит нардеп от «Батькивщины» Андрей Павловский.

«Наше предложение — это «холодный душ» для оппозиции. Раз не хотят договариваться — введем мажоритарку, и не будет в парламенте больше таких глупостей. У нас хватит сил для того, чтобы разблокировать Раду на пять минут и проголосовать за новую редакцию закона о выборах», — сказал Чечетов.

Оппозиция драки не боится. «Нынешний парламент — это уже не тот мальчик для битья, каким он был в прошлом созыве. На силовые действия будет нормальная мужская реакция», — уверяет депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк. По его словам, к перевыбором они тоже готовы: «На этот раз мы не повторим ошибку и выставим в округах единого кандидата от всех трех оппозиционных сил. У ПР не получится их выиграть».

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Костя 13 февраля 2013 09:38

Есть еще 3й вариант, самый правильный и оптимальны- начать голосовать лично и прекратить заниматься кнопкодавством!!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: