Регистрация Войти
Вход на сайт

Гостиный двор продают по-дешевке

12 февраля 2013 19:00

Гостиный двор продают по-дешевкеГостиный двор хотят купить за $10 млн, и недавний пожар в Гостином дворе еще больше увеличил резонанс вокруг его реконструкции, пишет Сегодня. 

Как пишет газета, фирма, затеявшая реконструкцию здания, в свою очередь, планирует выкупить его за $10 млн (сейчас здание у них в аренде), однако КГГА уже на следующей неделе планирует принять обращение к Кабмину с просьбой передать здание в коммунальную собственность. 

По данным газеты, директор фирмы Укрреставрация Дмитрий Ярич намерен обратиться в Генпрокуратуру и уже на этой неделе поднять вопрос о покупке здания, которое сейчас находится в госсобственности. 

«Мы арендовали это здание с 1994 года, и договор аренды заканчивается в 2019 году. Мы планировали вложить в реконструкцию здания 109 млн грн, закончить ее в 2015 году, подсобрать деньги и поднимать вопрос о выкупе. Теперь я понимаю, что выкупать двор нужно сейчас. Буду встречаться с инвесторами. Думаю, 1 кв.м Гостиного двора стоит минимум 8 тыс. грн. Так как его площадь — 9, 433 тыс. кв. м, покупка здания может обойтись в $10 млн», — говорит он. 

Между тем, Сегодня также указывает на то, что после реконструкции в Гостином дворе может появиться не только стеклянный «фонарь», то есть перекрытие над внутренним двориком, но и медная крыша. 

По данным издания, фасад здания останется прежним, а внутри появятся эскалаторы. «Это будут обычные подъемники со ступеньками на три этажа. Во внутреннем дворе мы предусмотрели культурную зону, о которой говорили активисты — здесь будет играть живая музыка и проходить выставки», — говорит Ярич. 

Напомним, что накануне КГГА решила обратиться к Кабмину с предложением передать двор из госсобственности в коммунальную. «Такое предложение будет вынесено на сессию Киеврады 21 февраля», — сказал глава КГГА Александр Попов. 

Как сообщалось, столичная милиция озвучилаосновную причину возникновения пожара в Гостином дворе в Киеве в ночь на 9 февраля — короткое замыкание электропроводки.

 

ukrgazeta

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: