Регистрация Войти
Вход на сайт

США сомневаются в целесообразности размещения ПРО в Европе

10 февраля 2013 12:45

США сомневаются в целесообразности размещения ПРО в ЕвропеСотрудники Министерства обороны США вместе с экспертами на своем закрытом брифинге, проведенном для членов конгресса отметили, что размещение ряда элементов ПРО в Польше и Румынии нецелесообразно. Так, дислокация противоракет в Польше не будет эффективной, если они не будут перепроектированы для совершения перехватов на разгонной стадии полета. Однако сейчас в США эта задача считается технически невыполнимой.

Ранее Национальный исследовательский центр (NRC) уже выступал с критикой развертывания системы ПРО в Польше и Румынии.

Россия неоднократно высказывала опасения, что разворачиваемая в Европе система ПРО может в перспективе ограничить ядерный потенциал России. Предотвратить такое развитие событий, по мнению Москвы, можно было бы с помощью юридически обязывающих гарантий со стороны НАТО. Представители НАТО в ответ неоднократно заявляли, что особенности создаваемой системы однозначно свидетельствуют о том, что она не будет угрожать России, а также что сложившийся между Россией и НАТО уровень доверия позволяет выстраивать отношения без обращения к обязывающим документам.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: