Регистрация Войти
Вход на сайт

НАТО увеличит военное присутствие в Черном море

22 апреля 2016 21:36
НАТО увеличит военное присутствие в Черном мореСогласно новой стратегии НАТО планируется расширение присутствия альянса в Черном море. Усиление в регионе может произойти силами Турции, Болгарии и Румынии.

Об этом сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

НАТО рассматривает возможность увеличения своего присутствия в Черноморском регионе. Сейчас между участниками альянса, которые имеют выход к Черному морю, ведутся переговоры об объединении морских сил.

«Между участниками альянса, в которых есть выход к Черному морю, ведутся важные переговоры об объединении их морских сил и проведения совместных операций. Нам нужно обдумать серьезно военное присутствие НАТО в черноморском регионе и особенно сосредоточиться на морском потенциале», - заявил Вершбоу.

Читайте также: Генпрокуратура взялась за командующего ЧФ РФ

В НАТО обеспокоены поведением России, которая блокирует силы альянса в воздухе, на суше и на море путем размещения ракетных батарей земля-воздух и противокорабельных ракет в Калининграде, на Черном море и Сирии. Поэтому может быть усилено патрулирование в Черном море силами Турции, Болгарии и Румынии.

В свою очередь Румыния предложила создать черноморскую флотилию НАТО, которая будет состоять из регулярного флота из кораблей Германии, Италии, Турции и США.

Напомним, постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют утверждает, что Североатлантический альянс остановил свое расширение на годы в из-за значительной роли в стратегической ситуации Российской Федерации. По его словам, нынешняя стратегическая ситуация не способствует принятию в страны-члены НАТО Украины и Грузии.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: