Регистрация Войти
Вход на сайт

Тарас Чорновил: "Россия пойдет на уступки Украине, так как терять основного покупателя бессмысленно"

Тарас Чорновил: "Россия пойдет на уступки Украине, так как терять основного покупателя бессмысленно"Как полагает бывший депутат Верховной Рады, а теперь просто политолог Тарас Чорновил, Россия не заинтересована в том, чтобы терять Украину как одного из главных потребителей российского газа, а потому будет вынуждена пойти на уступки.

Об этом пишет Росбалт.

По словам Чорновила, не стоит связывать требование "Газпрома" выплатить штраф за невыкупленный в 2012 году газ с подписанием договора между официальным Киевом и компанией Shell на разработку месторождений сланцевого газа.

"Что касается самих штрафов, то я бы их связывал с предварительными договоренностями с Shell только по времени их появления. Эти бы штрафы все равно появились, но ситуация с Shell просто их ускорила. Я думаю, что Россия использовала бы рано или поздно все возможности нынешнего газового договора, который для Украины весьма невыгоден", - полагает эксперт.

"Мы, так или иначе, скатываемся к долговой яме - сколько было разговоров о том, что договор не соответствует международным стандартам, но никому не пришло в голову обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу отмены некоторых норм договора. Хотя так делали многие европейские партнеры "Газпрома". И это вовсе не страшно - идти в арбитраж и выяснять - все ли в порядке с договором. Прецеденты показывали, что можно было исправить многие моменты. Но вместо этого шли политические договоренности. Однако теперь уже, даже если мы пойдут в арбитраж и даже если добьются перемен, то долг перед РФ за 2012 год останется", - отметил политолог.

Однако, по мнению экс-депутата, Россия все-таки пойдет на уступки Украине, т.к. "терять основного покупателя бессмысленно". "Москва включит "режим пряника" - может, отменит норму о штрафах за невыбор объемов газа. Сейчас жестко требовать уплаты всего долга - значит оттолкнуть Украину окончательно", - полагает Чорновил.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: