Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина может нанести удар по России, покупая туркменский газ

Украина может нанести удар по России, покупая туркменский газРоссии экономически невыгодно, чтобы Украина разрешила свободный доступ к своей газотранспортной системе для стран участниц зоны свободной торговли СНГ, а также для Туркменистана. А для Украины даже договоренность о транзите туркменского газа по территории нашего государства уже позитивна, не говоря о его покупке.

Об этом в комментарии УНН сказал энергетический эксперт Сергей Дяченко.

Если Украина будет транспортировать, а тем более покупать туркменский газ - это нанесет удар по России и "Газпрому", считает эксперт.

По его словам, рабочая группа по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом уже начала свою работу, но без украинской стороны.

"Мне очень сложно представить, чтобы россияне установили полноценный режим свободного доступа, поскольку он принесет им очень много вреда. Во-первых, это означает выход на европейские рынки дешевого туркменского газа. Во-вторых, туркменский газ уже вытесняет российский газ", - отметил эксперт.

Однако для Украины открытие этого свободного доступа, считает эксперт, может означать возможность к возвращению покупки более дешевого туркменского газа.

"Но здесь возникает вопрос в контексте контрактов с Россией и объемов, заложенных в эти контракты. Сейчас уже идет скандал. И там по согласованию, договоренностями можно немного уменьшить объемы, но около 30 млрд кубометров все равно надо покупать. И это будет продолжаться до 2019 года. То есть, если Украина захочет покупать туркменский газ - нам надо будет как-то решать вопрос с объемами", - отметил эксперт.

Дяченко напомнил, что в начале 2000 года Украина покупала туркменский газ и большими объемами - около 30 млрд кубометров в год.

"Однако даже если мы не сможем из-за контрактов с Россией покупать туркменский газ, все равно мы можем воспользоваться открытым доступом к нашей ГТС - будем иметь транзит. Но даже в этом случае есть угроза для россиян - отпадет для Украины потребность в консорциуме. Потому что вопрос наполненности трубы будет решен и наша ГТС и в дальнейшем будет эксплуатироваться", - отметил он.

При этом эксперт отмечает, что в этом контексте вряд ли отпадет вопрос реализации проект "Набукко" (проект газопровода для транспортировки газа из Центральной Азии в Европу - ред.), ведь проект согласован и удобен для европейцев, так как не зависит от России.

Напомним, на днях уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян сообщил, что Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа и переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время.

Переговоры проходят в рамках функционирования зоны свободной торговли, договор о создании которой вступил в силу в конце прошлого года. Согласно договору, заинтересованные участники соглашения должны вступить в переговоры о разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить их в течение шести месяцев после вступления документа в силу.

Мунтиян отметил, что отдельного пункта о свободной торговле услугами трубопроводного транспорта для транспортировки газа и нефти нет, речь идет только о свободном доступе на рынок в целом.

Украина рассчитывает за счет этой сделки получить доступ к российской газотранспортной системе для транзита среднеазиатского газа, в частности, из Туркмении, что позволит диверсифицировать источники поставок газа в Украину.

Напомним, что во времена Оранжевой революции Украина была активным покупателем туркменского газа, расчет за который часто велся на основе бартера - украинские специалисты работали на строительстве различных промышленных и других объектов в Туркмении.

После Оранжевой революции и до 2009 года поставки газа из Туркмении в Украину осуществлялось через компанию-посредника - "РосУкрЭнерго".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
микола 3 февраля 2013 19:03

робіть те що я вам кажу.і нікого не слухайте,тоді будете жити.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: