Регистрация Войти
Вход на сайт

Петр Симоненко советует Украине срочно вступить в ТС

3 февраля 2013 15:30

Петр Симоненко советует Украине срочно вступить в ТСВ ходе пресс-конференции в ГолосUA лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что подписанный с компанией Shell договор о добыче сланцевого газа стал своеобразным шантажом Украины в отношении России, что, в свою очередь, и послужило причиной выставления РФ счета в $7 млрд.

«Для общественности регулярно вбрасывается информация о том, что Украина постоянно уменьшает объемы потребляемого газа, который мы покупаем у Российской Федерации. А я всегда ставлю вопрос: а что будет дальше с металлургической отраслью, с химической промышленностью, с тепловой энергетикой? Если мы сокращаем, значит, будет сокращаться и объем производства на тех предприятиях, где работают тысячи граждан, а города – являются бюджетонаполняющими», – отметил Петр Симоненко.

Он также добавил, что должна стать понятной схема, как используется украинский газ.

«Вот вы говорите, что объемы добываемого газа составляют 20 миллиардов кубометров, а его цена составляет 70 долларов за кубометр, что в 6 раз дешевле российского. Почему тогда этот газ не идет на социальные проекты, какая бы нагрузка была бы снята с бюджета каждой семьи, уменьшено социальное напряжение в обществе», – отметил лидер КПУ.

Исходя из этого, Петр Симоненко еще раз призвал очень внимательно относиться к перспективам сотрудничества с Россией как в газовых вопросах, так и в других.

«Сегодня нужно в срочном порядке принимать решение о вступлении Украины в Таможенный союз, но не так как вступали в ВТО. Конечно же, мы должны защищать свои национальные интересы, но нужно понимать, где сегодня путь к решению вопросов, волнующих наших граждан», – резюмировал он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: