Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые отношения с Москвой смогут снизить цену на газ

3 февраля 2013 08:30

Новые отношения с Москвой смогут снизить цену на газКак пишет польское издание Rzeczpospolita, новый подход в отношениях Москвы и Киева может стать основой для пересмотра соглашения 2009 года, который может дать Украине дешевый газ даже без вступления в Таможенный союз с Россией.

Польское издание опубликовало мнение посла России в Киеве Михаила Зурабова. Он сообщил, что на следующей неделе в Москву летит украинская делегация в составе с министром энергетики и представителей Нафтогаза для переговоров с заместителем премьер-министра РФ Аркадий Дворкович.

Зурабов отметил, что переговоры могут повлиять на наказание 7 миллиардным долларовым штрафом, который Газпром выставил украинской стороны, на основании требования «бери или плати».

В 2012 г Украина за русский газ платила в среднем 420 долларов на 1000 м3, в то время как соседняя Беларусь, где Газпром контролирует газотранспортную систему - 163 долларов. Поскольку Киев не имеет других источников поставок и ограничен закупками из России, вместо необходимых 41 млрд м3, которые записаны в договоре, купил 32 млрд м3, а в этом году хочет ограничить закупки до 27 млрд. м3.

А это означает, что Газпром ожидают большие потери. До недавнего времени Украина была крупнейшим клиентом, и теперь она уступает только Германии. Однако, в отличие от Федеративной Республики Германия не получает никакой скидки и не может договориться о более низкой цене.

uainfo.censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: