Регистрация Войти
Вход на сайт

США и Россия договорились о перемирии в Сирии

22 февраля 2016 22:48
США и Россия договорились о перемирии в СирииСША и РФ выступили с совместным заявлением о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля.

Об этом 22 февраля сообщили в пресс-службе Белого дома.

В ходе разговора с президентом РФ Владимиром Путиным президент США Барак Обама отметил, что приоритетом в вопросе урегулирования кризиса в Сирии и прекращение военных действий между сирийским режимом и его союзниками с одной стороны и вооруженной оппозицией с другой является обеспечение положительных ответов от сирийского режима и оппозиции, а также выполнение договоренностей всеми сторонами конфликта и сосредоточение на уничтожении ИГИЛ.

В свою очередь президент РФ заявил, что к полудню 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить России или американским партнерам свое согласие на прекращение огня.

"Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооруженных сил Сирии, российских ВС и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против вооруженных сил Cирии и группировок, которые оказывают им поддержку", - заявил Путин.

Читайте также: Мировые цены на «черное золото» резко выросли

"Что касается ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Совбезом ООН, - они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и дальше", - заявил президент РФ.

"Россия проведет необходимую работу с Дамаском - с легитимным руководством Сирии. Рассчитываем, что США то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются", - добавил Путин.

Сирийская оппозиция дала согласие на прекращение огня, если будут соблюдены гуманитарные "условия".

Сообщается, что лидеры оппозиции готовы дать согласие на перемирие при условии отмены осад, освобождение заключенных, прекращение обстрелов гражданских лиц и доставки гуманитарной помощи.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: