Регистрация Войти
Вход на сайт

Рыбак отказался созывать внеочередную сессию Рады

29 января 2013 15:45

Рыбак отказался созывать внеочередную сессию РадыПредседатель парламента Владимир Рыбак отказался созывать внеочередную сессию Верховной Рады. Об этом сообщил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев после встречи оппозиционных депутатов с Председателем парламента, передает пресс-служба "Батькивщины". 

Соболев отметил, что во время встречи депутаты настаивали на том, чтобы Рыбак исполнил Конституцию и Регламент Рады, и подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии. "К сожалению, позиция Председателя Верховной Рады абсолютно противоположна позиции депутатов, которые собрали 158 подписей, из которых 151 подпись подтверждена отделом кадров, и это является основанием для созыва сессии", - сказал политик. 

Он заявил, что впервые за все 22 года существования ВР спикер решил обратиться в регламентный комитет для подтверждения подписей, чего никто никогда не делал. 

По словам Соболева, поскольку сейчас в регламентном комитете нет кворума для проведения заседания, "все застопорилось". "Но наша позиция остается неизменной: сегодня последний день, когда Председатель Верховной Рады должен подписать распоряжение о проведении внеочередной сессии на основании Конституции и закона. И мы четко донесли до него эту позицию", - сказал нардеп. 

Парламентария также подчеркнул, что депутаты сообщили Рыбаку, что, отказываясь созвать сессию, он создает "очень плохой прецедент", поскольку теперь любой народный депутат может остановить работу сессии парламента, требуя проверки подписей возле столов регистрации, утверждая, что кто-то не зарегистрировался лично. 

Также Соболев напомнил, что Рыбак, аргументируя невозможность созыва внеочередной сессии, ссылался на заявление регионала Владислава Лукьянова, который поставил под сомнение подлинность подписей. Таким образом, отметил Соболев, очевидно, что Партия регионов оказывает давление на спикера, запрещая созывать сессию. 

Напомним, сегодня на встречу со спикером парламента руководство фракции "Батькивщина" делегировало народных депутатов Сергея Соболева, Арсена Авакова, Андрея Павловского, Павла Петренко, Татьяну Слюз, Леонида Емца и Олега Канивца. 

На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Пшонки, а также создать ВСК по расследованию нарушений законодательства в отношении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств.

news24 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: