Регистрация Войти
Вход на сайт

Определена доля государства при разделении прибыли с Shell

Определена доля государства при разделении прибыли с ShellДоля государства при разделении прибыльной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и Надра Юзовская на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.) будет составлять 31-60%.

Такие числа заложены в проект договора, который был обнародован депутатом Харьковского облсовета от Батьківщини Иваном Варченко.

Согласно документу, доля государства будет изменяться в зависимости от затрат на добычу углеводородов в прошедшем периоде.

За подписание договора Shell и Надра Юзовская перечислят в бюджет бонус в размере $25 млн, при начале первой разработки – еще $50 млн, получении первого газа – еще $25 млн, а при достижении пикового уровня добычи – $100 млн.

За получение специальной лицензии на пользование недрами инвесторы заплатят государству $4 млн, а за информацию по участкам – $5 млн.

Более того, инвесторам придется ежегодно осуществлять социальные вложения в объеме $2 млн, а после начала первой разработки – $3 млн, или 0,5% годового бюджета.

Также Shell и Надра Юзовская обязаны ежегодно направлять $1,2 млн на подготовку персонала буровых и спонсировать целевые программы исследований в одном из украинских университетов на $0,3 млн. Инвесторы будут вкладывать по $2 млн в течение трех лет на организацию Украинского института газа нетрадиционных источников.

Напомним, 24 января, в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и Надра Юзовская о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Глава украинского государства сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие – поднимать уровень экономики.

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: