Регистрация Войти
Вход на сайт

Главой Тайваня впервые в истории станет женщина

16 января 2016 22:13
Главой Тайваня впервые в истории станет женщинаПосле восьми лет сближения с Китаем Тайвань переживает важный переломный момент: на выборах главы администрации (президента) Тайваня в субботу, 16 января, убедительную победу одержала кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь, которую сторонники называют «азиатской Меркель».

По предварительным подсчетам, 59-летняя профессор права Цай Инвэнь, партия которой была создана на основе движения за независимость от Пекина, лидирует с более 50% голосов.

До этого правящая партия «Гоминьдан», которая подвергалась критике за слишком дружественные отношения с Пекином, проиграла. Председатель партии Эрик Чу, также участвовавший в выборах, объявил об уходе в отставку с поста. Также в отставку подал и премьер-министр Тайваня Мао Чикуо, из этой же партии.

Читайте также: Арсену Авакову пригрозили отставкой

Эксперты полагают, что победа Цай Инвэнь может серьезно осложнить отношения Тайваня с КНР. Генеральный секретарь ДПП Джозеф У, однако, обещал, что никаких «сюрпризов» не будет. «Мы хотим прочных и прогнозируемых отношений с Китаем», — заверил он.
Источник: politeka.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: