Регистрация Войти
Вход на сайт

ВО "Свобода" призывает бойкотировать учебник Табачника

ВО "Свобода" призывает бойкотировать учебник ТабачникаВО «Свобода» обратилась с воззванием к учителям, ученикам, их родителям, в котором призывает бойкотировать новый учебник по истории Украины, из которого изъята вся информация о борьбе Украины за независимость.

В воззвании партии «О мерах противостояния уничтожению украинской гуманитарной составляющей образования» говорится следующее: "Каждое самостоятельное и независимое государство образовательную и научную сферу считает первостепенной и стратегической. Образование и наука являются не только идеологической и культурной предпосылкой бытия нации, но ее экономической основой. Учитывая колониальную и холуйскую идеологию нынешней власти, в частности советско-рабское мировоззрение министра образования и науки Табачника, - мы получили наибольшую угрозу для нашего суверенитета".

Далее в обращении говорится об объявленной внутри страны войне с языком титульной нации: "Уменьшение проходного балла по украинскому языку при поступлении, отмена экзамена по украинскому языку при завершении бакалаврата, переход на обучение иностранцев с государственного языка на язык враждебного государства - русский, вероятное введение языка оккупанта как предмета в средней школе, основание ассимиляционного конкурса по изучению русского языка "Лукоморье" - все это свидетельствует об объявленной внутри страны войне с языком титульной нации - украинским".

В партии считают, что элементом разрушения самодостаточного национального мировоззрения и его вхождения в мировой контекст является превращение школьного курса зарубежной литературы в курс русской литературы, что должно переориентировать украинских школьников на российские духовные ценности и модели поведения.

"Исключительная роль в этом отведена переписыванию учебников по истории Украины, из которых грубо изъяты исторические факты борьбы нашей нации за право иметь Независимое государство. В частности, из учебника истории для 5 класса изъяты знаменательные "помаранчевые" события 2004 года, факт союзничества СССР с нацистской Германией, борьба УПА с нацистами и портрет Героя Украины Романа Шухевича, Голодомор как геноцид нации, организованный Москвой, масштабная послевоенная русификация украинских школ в 50-х годах, массовые репрессии украинцев в 30-80-е годы, убийственная большевистская коллективизация и атеистическая чума ХХ века, обязательность знания во время вступительных экзаменов биографии Героев Украины Степана Бандеры и Романа Шухевича. Следовательно, уничтожение украинской гуманитарной составляющей образования - продуманный и поддерживаемый извне план не просто министра-украинофоба, но действующего правительства и Президента", - заявляет ВО "Свобода".

В связи с этим партия призывает всеми приемлемыми методами защищать духовную независимость.

В частности, "Свобода" предлагает "бойкотировать и не принимать вероятный выход имперского учебника по истории Украины путем принципиального обучения лишь по существующим учебниками; организовывать кружки по изучению истории украинской государственности и спецкурсы "Лидеры нации", "Украинские победы", "Украинская военная история" и тому подобное; …отказываться от изучения в школе языка оккупанта - русского как последующего надежного средства ассимиляции украинцев; активно осуществлять национальное воспитание через знаковые "нациецентрические" факты нашей истории в противовес воссоздаваемой советско-московской идеологии, а, следовательно, вовлекать молодежь в активную политическую борьбу и противостояние с нынешним реваншистским режимом; постоянно, самыми разнообразными формами и методами демонстрировать свою "украинскость".

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: