Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нормандская четверка" на год продлила Минские соглашения

"Нормандская четверка" на год продлила Минские соглашенияЛидеры стран "нормандской четверки" в ходе состоявшегося телефонного разговора договорилась продлить срок действия Минских соглашений на 2016 год.

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на Юго-Востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского Комплекса мер", — говорится в сообщении.

По итогам переговоров условлено активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Министрам иностранных дел Германии, Франции, Украины и России поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения Минских договоренностей.

Отмечается, что в разговоре также были затронуты вопросы, связанные с поставками в Украину российского газа.

Читайте также: “Разногласия между Украиной и РФ разрешатся в 2016 году”, - американский эксперт


Ранее о возможности продления Минских соглашений на 2016 год заявлял статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Уже сейчас ясно что, они продлеваются. Во-первых, потому что временными рамками никто не ограничен. Для нас важно достичь результата — мирного урегулирования на Юго-Востоке Украины", — сказал он на прошлой неделе.

Ранее представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил, что следующее заседание группы по ситуации в Украине состоится 13 января 2016 года. Он также выразил мнение, что Минские соглашения будут продлены на следующий год. "Я не думаю, что будет какой-то дополнительный документ. Я думаю, что во время телефонных переговоров эта проблема будет решена, чтобы продолжить работать в этом формате", — заявил экс-президент.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: