Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня Михаил Саакашвили отмечает день рождения

Сегодня Михаил Саакашвили отмечает день рожденияСегодня, 21 декабря, бывший президент Грузии, советник украинского президента и глава Одесской областной администрации - Михаил Саакашвили – отмечает свой день рождения. Ему исполняется 48 лет.

В 1967-ом году в Тбилиси родился политик Михаил Саакашвили. Родители развелись до его рождения, воспитывали мальчика отчим и дядя. Школу Саакашвили окончил с золотой медалью, а Киевский университет им. Шевченко - с красным дипломом. У него было много увлечений, отслужил в погранвойсках. В Грузии занимал должность юриста, а после получения гранта уехал за границу, где получал дополнительное образование.

В 90-е годы Михаил Саакашвили вернулся на родину, где в скором времени стал депутатом. Через год получил должость председателя парламента по юридическим и конституционным вопросам, после возглавил фракции «Союз Граждан». В 1999-м году Саакашвили уже руководил министерством юстиции при президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 2001-м Михаил Саакашвили обвинил Шеварднадзе в коррупции и создал оппозицию против него. В 2003-м году в Грузии проходили парламентские выборы, результаты которых не устроили оппозиционную организацию Саакашвили. Оппозиционеры самовольно произвели захват здания парламента и устроили протест. В руках у них были розы, и поэтому митинг носит название «Революция роз».

В 2004-м году Саакашвили становится новым президентом Грузии. Однако за всё время управления страной он собирает вокруг себя огромное количество оппозиционных групп и организаций, которые мечтают о его отстранении. И это вполне оправдано, ведь именно по приказу Михаила Саакашвили в 2008-м году началась война в Южной Осетии. Президент Грузии хотел взять под контроль независимый регион. Когда война продолжалась уже пять дней, Россия успела вмешаться и остановить страшную трагедию. Свыше 1600 человек стали жертвами грузинских войск.

Читайте также: Коломойский о Тимошенко: "Невозможно быть немножко беременной!"

Не дождавшись окончания президентского срока, Михаил Саакашвили покидает страну. С 2014 года начались обвинения бывшего президента в превышении полномочий, органы власти пытались его арестовать и даже объявить в международный розыск, но Интерпол ответил отказом.

С 9 апреля 2014 года начинается деятельность Михаила Саакашвили на территории Украины. Он принимал участие в Евромайдане, выступал за поддержку новой власти страны. 30 мая 2015 года Михаил Саакашвили назначен главой Одесской областной администрации. В настоящее время он ведёт борьбу с коррупцией в этом регионе.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: