Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина попадет в зону действия "закона Магнитского"

26 января 2013 14:20

Украина попадет в зону действия "закона Магнитского"Как сообщил в интервью ZN.UA бывший народный депутат от "Батькивщини" Остап Семерак, США готовы расширить сферу применения нашумевшего "закона Магнитского" за пределы России, а также под его действие рискует попасть Украина.

По его данным, сейчас в Сенате ведутся разговоры о расширении сферы применения этого закона.

"Сенат сначала хотел распространить действие этого закона на всех чиновников любой страны мира, уличенных в серьезном нарушении прав человека, потом - на страны ОБСЕ, потом - на страны экс-СССР. Сейчас пришлось еще более сузить список по субъективным причинам: ряд среднеазиатских стран являются важными партнерами США в афганской кампании. Наиболее безболезненно для США включить в этот список лишь Украину, Россию и Беларусь. И есть сенаторы, которые лоббируют именно такой сценарий", - подчеркнул Семерак.

По словам Семерака, дополнительным элементом напряженности между властями Украины и США стала недружественная позиция ГПУ по отношению к американским коллегам, следствием которой стал визовый запрет Ренату Кузьмину.

Остап Семерак отметил, что в США произошла эволюция подхода к "закону Магнитского".

"Вместо списка конкретных личностей был вписан список критериев, нарушение которых приводит к санкциям. Они описывают действия или бездействие представителей власти, вследствие которых права и свободы той или иной особы значительно ограничиваются. Так, сейчас рассматривается вопрос о подпадании под эти критерии всех депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за закон о запрете усыновления российских детей американцами", - рассказал экс-депутат.

"Соответственно, расширяется и география применения - на Беларусь, к которой всегда были вопросы, и на Украину, наличие "политического правосудия" в которой признала резолюция Сената. Она, конечно, имеет чисто рекомендательный характер и Госдеп может ее игнорировать, но..." - добавил он.

Политик предположил, что "список Магнитского" может быть расширен на украинских чиновников в течение полугода.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: